Антуриум Шерцера

Антуриум ШерцераАнтуриум Шерцера Anthurium scherzerianum Schott

 Семейство ароидные - Araceae Садовая форма гибридного происхождения. Родина дикого вида – Гватемала,Коста-Рика. Растет в тропических лесах.

 Вечнозеленое растение с короткими стеблями и удлиненно-ланцетными темно-зелеными кожистыми листьями длиной до 40 см. Мелкие цветки собраны в спирально закрученный оранжевый початок, окруженный ярко-красным покрывалом.

 Цветет зимой и весной. Содержат в светлом помещении днем при температуре 22°С, ночью с января по март — при температуре 15° С, с августа по декабрь - при 18° С. Весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в этот период обильно, осенью и зимой — умеренно. Опрыскивают теплой водой.

 Подкармливают полным минеральным удобрением. Пересаживают весной. Молодые растения — ежегодно, старые — через 2—3 года в смесь листовой и дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1) с добавлением битого кирпича и кусочков древесного угля. На 1/3 высоты горшка кладут дренаж.

 Пересаживают осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни. Размножают семенами и стеблевыми черенками. Семена созревают только после искусственного опыления, быстро теряют всхожесть. Их высевают сразу после сбора в смесь торфа и песка, не засыпая, при температуре 22°С. Сеянцы дважды пикируют и высаживают в маленькие горшки.

 Стеблевые черенки укореняют в том же субстрате и через 2-3 недели высаживают в небольшие горшки.