Балконные цветы

Анютины глазки, или виола трехцветная

Анютины глазки, или виола трехцветная, пожалуй, самое популярное балконное растение. Оно не требовательно к освещению, при легком затенении даже дольше цветет. Любит рыхлую, суглинистую почву. Она должна быть достаточно питательной, но свежего навоза анютины глазки не переносят. Поливать их надо часто, иначе цветки станут мелкими. Семенные коробочки постоянно удаляйте, чтобы цветение было более обильным.

Обычно размножают анютины глазки семенами, которые сеют в июне – июле в открытый грунт, где их и оставляют на зиму. Но на балконе они вымерзнут, поэтому лучше посадить весной рассаду (растения высаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга). Можно посеять семена и весной – в таком случае анютины глазки зацветут летом и будут цвести до поздней осени.

Маргаритка многолетняя – с белыми, розовыми, красными цветками. Они начинает цвести в апреле и до июля сохраняет свою привлекательность, после чего ее придется заменить другими цветами. Хорошо сочетается с незабудками и анютиными глазками. Ее можно сажать как на солнечных, так и в тенистых местах. Почва питательная, полив регулярный. На балкон лучше высаживать маргаритки рассадой, так как они обильнее цветут на второй год. Растения высаживают в балконные ящики на расстоянии 12-20 см друг от друга, можно пересаживать и цветущие растения – они хорошо приживаются.

Фуксия разрастается очень быстро и вскоре покрывается многочисленными цветками – белыми, красными, лиловыми, сине-фиолетовыми. Цветки, чашечка и венчик которых нередко имеют разную окраску, свисают на длинных, изящных цветоножках. Цветет с мая до октября. Увядшие цветки удаляют.

Фуксия лучше всего растет на балконах, расположенных с восточной стороны дома. Ее высаживают, когда пройдут заморозки, в почву, богатую перегноем. Ее надо подкармливать, обильно поливать и иногда опрыскивать. К осени полив сокращают, а когда опадут листья, побеги укорачивают, растения переносят в прохладное (плюс 5,8 градусов по Цельсию) и светлое место. Поливают редко. В конце февраля фуксию пересаживают в свежую землю и в мае выносят на балкон.

Имеет смысл ежегодно или через год от перезимовавших растений у нижней части стебля брать черенки. Их укореняют во влажной песчаной почве под стеклом. Тогда фуксия будет более жизнеспособна.

Ипомея, или вьюнок, хорошо всем известная. Быстро растет, достигает высоты до трех метров, образуя плотную зеленую стенку. Цветки крупные, раскрываются днем. Цветение - с июля до сентября.

Семена лучше высевать в горшок в конце марта – апреля. В ящик растения пересаживают с комом земли, когда минуют заморозки. Почва должна быть питательной и постоянно влажной. Ипомея любит теплые, солнечные места. Совсем не переносит сквозняков.

Душистый горошек дает прекрасные, душистые цветы, которые хороши в букетах. Хотя предпочитает тепло и солнце, вполне переносит весенние заморозки до минус 5 градусов по Цельсии. Чего не выносит, так это жару, сухую почву и сквозняки.

Сажают душистый горошек в апреле, сразу на постоянное место. Семена по две-три штуки кладут в гнезда, расположенные в десяти сантиметрах друг от друга. Почва должна быть питательной, легкой, но только не кислой.

Если вы не предполагаете собирать семена, то удаляйте увядшие цветки- тогда горошек будет цвести более обильно.

Настурция – лучше для балкона выбрать вьющиеся разновидности. Они дают длинные, хорошо ветвящиеся побеги с крупными листьями и яркими цветками, которые видны издалека. Цветет с июля до заморозков. Предпочитает тихие, безветренные места.

Почва для настурции не должна быть излишне влажной и чересчур питательной, иначе она будет плохо цвести, бутоны могут вообще не появится.

Сажают настурцию семенами сразу на постоянное место. Можно посадить пораньше, в горшочки, а потом растения с комом земли пересадить в ящики (между растениями – 15 см).

Кобея лазающая растет очень быстро, особенно на солнечной стороне. С июня покрывается крупными колокольчиками, которые сначала бывают зеленоватого цвета, а потом становятся синевато-фиолетовыми. Есть сорта и с белыми цветками.

Семена кобеи высевают сначала в горшки в марте- апреле, через десять – шестнадцать дней они всходят. Растения пересаживают в ящик на большом расстоянии друг от друга – 50 – 60 см. Еще одна особенность: почва для кобеи должна быть очень плодородной.

Астра китайская (карликовая). Очень выносливая, любящее солнце растение. Сеять надо на балконах, расположенных на солнечной стороне. Цветет поздним летом и осенью, поэтому надо ее сеять в конце августа, когда другие цветы уже отцветают.

Бегония. Очень хорошо растет на всех балконах, за исключением обращенных на юг. Цветет долго былыми, розовыми и красными цветками. Нуждается в регулярном и довольно обильной поливке. Это как балконное, так и комнатное растение, с небольшими гладкими листьями и мелками цветками. Есть также сорт бегонии, дающий очень красивые махровые цветки величиной с розу.

Красивым видом растения, который выращивают в горшках, является бегония с цветными бархатными листьями разных оттенков – розового, красного, зеленого и изумрудного цвета. По краям листья часто окаймлены серебристой каймой, а на всей поверхности листьев имеются серебристые пятнышки и мягкие пушистые волоски.

Бегония Рекс (царственная) хорошо растет в теплых, слегка затенённых местах, любит жирную влажную землю с примесью песка.

Листья нельзя поливать водой. Поливать надо только землю. Рассадить в виде саженцев лучше всего ранней весной.

Герань (пеларгония). Очень распространенное растение, хорошо растет в комнате, а еще лучше на любом балконе, за исключением балконов, обращенных на север.

Долго цветет, не требует специального ухода. Рассаду можно приготовить самому, выращивая в течение осени и зимы в горшках. С этой целью хранимый в подвале куст пеларгонии режут на черенки длиной 10 см, следя за тем, чтобы на каждом черенке было по несколько почечных глазков. Черенки сажают в маленькие горшки с песком, а через несколько недель, когда черенки пустят корни, их пересаживают в горшки с хорошей, плодородной землей и раз в неделю поливают. В середине мая цветы пересаживают в балконные ящики.

Годеция карликовая. Хорошо растет на балконах, обращенных на север, солнца не любит. Покупают готовую рассаду и сажают на расстоянии 10 см одна от другой. Годеция не любит обильной поливки. Цветки похожи на цветки азалии; наиболее красивы цветки с розовым оттенком.

Календула (ноготки). Хорошо растет на балконах и в саду. Сеют ее в конце марта, а когда цветы взойдут, их прорывают, делая между растениями 10- сантиметровые промежутки. Цветет до поздней осени. Можно высаживать на балконах, распложенных с южной стороны, на которых большинство других цветов растет плохо.

Петуния. Это, кажется, наиболее распространенный балконный цветок. Очень долго цветет, не боится солнца и сухой земли. Очень долго цветет, не боится солнца и сухой земли. Хорош для балконов, обращенных на юг. Рассаду садят в середине мая.