Болезни комнатных растений

Хлороз

 Хлороз. Характерным признаком этой болезни комнатных растений является сплошное пожелтение листьев, вызванное не достатком железа в почве. Растение надо поливать в течении двух недель через день раствором железного купороса (1 г. На литр воды), вливая 3 столовых ложки раствора в горшок средней величины.

 Ненормальное разрастание стеблей и листьев. Причиной этой болезни называют недостатком света. Комнатное растение надо немедленно перенести в более светлое помещение.

 Опадание и пожелтение листьев. Болезнь сопровождается загниванием стеблей и корневищ и вызывается слишком сильным поливом. Независимо от времени года комнатное растение это надо пересадить в свежую землю, устраняя при этом все загнившие его части, а затем более умеренно поливать. К быстро загнивающим растениям относятся кактусы. В  этом случае здоровые части растения можно оставить на саженцы, а все остальное выбросить вместе с замлей.

 Если листья только желтеют и опадают, но не гниют, то причина чаще всего кроется в том, что растение высыхает, так как его мало поливают или земля в горшочке засушена солнцем. В этом случае растение надо перенести в более темное место и больше поливать.

 Вирусная пятнистость листьев. На листьях появляются красно-бурые пятна или темно-серый, а иногда серо-бурый налет. Пораженные листья или даже целые цветы следует срезать и сжечь. Растение надо спрыснуть бордоской жидкостью или каким-нибудь другим подобным препаратом, а затем пересадить в свежую землю. Выращивать в светлых местах, где много воздуха.

 Мучнистая роса. На листьях появляются светлые пятна и мучнистый налет. Листья следует обрезать и сжечь, а растение спрыснуть бордоской или калифорнийской жидкостью. Мучнистая роса чаще всего появляется на бегонии.

Мокрая гниль. Признаком болезни является пожелтение и увядание листьев, а также загнивание стеблей. С этой болезнью трудно бороться и не всегда удается сохранить растение. Пораженные части растения следует обрезать и сжечь, а само растение погрузить в 2%-ный раствор формалина и пересадить в свежую землю.

Ржавчина. На листьях появляются бурые пятна. Пораженные листья надо обрезать и сжечь, а растение спрыснуть бордоской или калифорнийской жидкостью.