Чай из фенхеля

 Чай из фенхеляЧай из фенхеля – это напиток, приготовленный путем кипячения или замачивания семян фенхеля, многолетней травы из районов Средиземноморья. Это растение используется людьми в течение тысячи лет, а в настоящие время дикорастущие виды найдены во многих регионах мира. Фенхель используется, как правило, в качестве пряности для приготовления пищи или в качестве диетической добавки. 

Целебные свойства чая из фенхеля стали популярным альтернативным средством для лечения широкого спектра заболеваний, включая дыхательные расстройства, проблемы с пищеварением и расстройство желудка.

Лечебные свойства чая из фенхеля

Чаще всего фенхелевый чай используют для регуляции и улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Природные масла, находящиеся в этом растении, ингибируют мышечные спазмы. Чай применяют для лечения метеоризма, расстройств желудка, запоров, синдрома раздраженного кишечника. Благодаря довольно мягкому действию, средство можно использовать также детям для уменьшения метеоризма и лечения колик.
 Чай из фенхеля еще в Древнем Риме использовался для лечения глазных болезней. Чтобы облегчить конъюнктивит, необходимо пить чай или накладывать на несколько минут на глаза примочки, пропитанные этим чаем. Некоторые исследования, проводимые на животных, показали позитивный результат использования чая в лечении глаукомы. 

Польза для женщин

Фенхелевый чай улучшает метаболизм, его используют при похудении. Повышенный обмен веществ приводит к увеличению сжигания жира. Чай также может снижать аппетит, что важно для тех, кто на диете. Еще одно полезное свойство такого чая – вымывание токсинов и шлаков из организма.
Известно, что чай из фенхеля стимулирует выработок эстрогена у женщин, снижает развитие предменструального синдрома (ПМС), облегчает менструальные спазмы и другие симптомы менопаузы. Чай усиливает лактацию и увеличивает либидо у женщин.
Чай из фенхеля используют и во многих других случаях. Например, для лечения и профилактики гриппа и простуды. Травники часто используют его в качестве мочегонного и противовоспалительного средства, для лечения гипертонии, кашля. Есть примеры того, что это средство может даже помочь снизить рецидив рака в некоторых случаях. Использовать чай из фенхеля необходимо в меру, чтобы получить максимум преимуществ. Применение больших количеств не рекомендуется, чтобы из-за превышения дозы не нарушить нервную систему.

С уважением http://vladfialka.ru