Что такое фитофтороз картофеля

 фитофтороз картофеляПопробуем разобраться, что же такое фитофтороз картофеля. Эта разрушительная болезнь картофеля на самом деле является обычным явлением в сельском хозяйстве. Чтобы предусмотреть проблему, нужно не только своевременно заботиться о посадках, но и применять эффективные меры, препятствующие появлению этого заболевания.

 Картофельная болезнь является одним из многих заболеваний картофеля, которые, как известно, создают массу неприятностей в производстве этого клубня. 

 Виды фитофтороза картофеля

 Это заболевание встречается в двух формах. Вначале упадок, потом фитофтороз. Первый известен как грибковый патоген, который часто поражает не только картофель, но и помидоры. А фитофтороз известен так же, как водяная плесень. Из двух заболеваний, фитофтороз считается самым тяжелым заболевание.
Это заболевание вызвало масштабную гибель посадок в 1840 году. Инцидент был известен под названием «ирландский картофельный голод». Помимо этого, в том же десятилетии заболевание распространилось по ряду других Европейских стран. В итоге под угрозой оказалось не только производство картофеля, но помидоров и других культур, принадлежащих к пасленовым семьям. 

 Как предотвратить фитофтороз картофеля

 Начальные симптомы картофельной болезни следующие:
•    появление круглых темных поражений (обычно 1-2 см в диаметре);
•    Нижние и старые листья являются отправной точкой заболевания. Пораженные листья засыхают, умирают, а затем опадают;
•    другие симптомы включают в себя развитие язв на стеблях, гниение надземных плодов и выпревание клубней.

 Т.к. в основном от фитофтороза страдают листья и стебли картофеля, то со временем они приобретают вид размякших в воде. Со временем цвет поражения приобретает пурпурный оттенок на черном фоне. В некоторых случаях может развиваться желтый ореол. Очаги поражения появляются и на стеблях. Часто поражение сопровождает неприятный запах.

 Как избавиться от фитофтороза картофеля

 Как только вы заметите появление пострадавших листьев, надо сразу избавиться от них. Убедитесь, что пораженные надземные части отделены от корней – это предотвратит проникновение спор в клубень.
 После необходимо обработать растения фунгицидами. Обычно фунгицид разбавляют водой и распыляют на растения с помощью аэрозольного распылителя. Ознакомьтесь с инструкциями продукта, чтобы быть уверенным в правильности его использования. 
 Если вы заметили, что инфекция является слишком серьезной, то Вам, возможно, придется отрезать ботву. Земля обеспечивает защиту клубней, так что не волнуйтесь об этом шаге.

  Лечение картофельного упадка может быть немного утомительно. Поэтому лучше заранее провести профилактику, чем потом лечить.  Специалисты рекомендуют использовать только семена, которые были сертифицированы и были произведены в местах, которые не склонны к каким-либо заболеваниям растений, вызываемых грибками и другими вредителями. Прежде чем начать засаживать новую картофельную плантацию на том же месте, где бушевал фитофтороз картофеля, выждите около 3 лет. Пусть земля отдохнет, а остатки зараженных растений будут полностью удалены. Это будет Вашей гарантией на будущее, подтверждающей готовность почвы дать новые здоровые урожаи.

С уважением http://vladfialka.ru