Цветы в вашем доме

Роза.Венский лес.Вена.

 Еще М.В. Ломоносов отмечал: «Много утех и прохлад в жизни нашей от цветов зависит». Букет цветов приносит с собой в вашу комнату аромат сада, свежий воздух и хорошее настроение. А для того чтобы продлить жизнь цветов в букете, химическая промышленность выпускает средства «Нора» и «Бутон». Они создают благоприятные условия для сохранения красоты и продления жизни срезанных цветов.

Без цветов не бывает праздника. Они, можно сказать, широко вошли и в наш повседневный быт. Выращивание декоративных цветов в комнатах, на балконах, около домов стало сейчас для многих любимым занятием.

Цветы дарят радость и хорошее настроение, но взамен они требуют внимания к себе и старательного ухода.

Необходимо знать, когда лучше всего подкормить цветы, полить, помочь им в борьбе с вредителями и болезнями.

На посадках луковичных растений (тюльпанов, нарциссов) рекомендуется еще по снегу рассыпать карбамид (20-30 г на 1 квадратный метр) и хлористый калий (15-20 г на 1 квадратный метр). Это особенно полезно, если осенью вы не вносили минеральные удобрения. На бедных, истощенных почвах количество вносимых удобрений можно увеличит вдвое.

Мы уже говорили о новом питательном растворе «Эффект», являющимся комплексным удобрением. Им можно подкармливать цветы с весны до осени один раз в 15 дней, растворяя 1,5 колпачка средства в 5 л воды. В период роста растений их можно 1-2 раза в неделю подкармливать растворами минеральных удобрений.

Тщательного ухода требуют комнатные растения, а также растущие на балконах. Если вы высаживаете растения в ящике на балконе, почва должна быть обязательно удобрена: на 25 кг влажной земли требуется 25 г суперфосфата, 20 г калимагнезии, хлористого калия или калиевой селитры, 20 г мела и 2 кг перепревшего навоза. Через две недели после посадки растения (дважды в неделю) поливают раствором какого-нибудь комплексного удобрения.

 

Сроки и способы внесения удобрений под цветочные культуры

Культура

Сроки внесения

Способ внесения

Астры, гвоздики

 

 

Через две недели после посадки

 

 

 

 

 

Равномерный рассев простых (или комплексных) удобрений и заделка их в почву на глубину 10 см либо поливка раствором удобрения и рыхления

 

Хризантема

 

Дважды в неделю

 

 

 

Поливка раствором, содержащим азот, фосфор и калий (200 г раствора на растение)

 

Розы, георгины, лилии

 

Цветочная смесь

Осенью или ранней весной при перекопке почвы

 

 

Во время образования бутонов

 

 

Равномерный рассев простых (или комплексных) удобрений и заделка их в почву на глубину 10 см.

 

То же либо поливка раствором и рыхление

 

Цветочная смесь

Ранней весной при перекопке почвы

Равномерной рассев смеси простых (или комплексного) удобрений и заделка их на глубину 10 см.

 

Червецов – мелких насекомых, откладывающих яйца в ватообразные наслоения в пазухах листьев комнатных растений, - осторожно удаляют ватным тампоном, смоченным мыльным раствором, а затем обрабатывают растения раствором карбофоса.

Пальмы, лимоны, аспарагусы, лавры, олеандры часто поражаются щитовками, которых уничтожают двукратным (с интервалом в неделю) опрыскиванием карбофосом (75 г на 10 литров воды).

Для уничтожения в горшках дождевых червей почву поливают слабым (бледно-розовым) раствором перманганата калия; при этом в почву одновременно попадает микроэлемент – марганец.

Необходимо иметь в виду, что при поражении одного сразу уже следует обработать все растения, находящиеся в квартире. Мучнистая роса – наиболее распространенное грибковое заболевание комнатных растений. Для борьбы с ним готовят два раствора: 30 г калийного жидкого мыла растворяют в 800 г теплой воды, затем в другой посуде растворяют 2 г медного купороса в 200 г теплой воды и тонкой струей, непрерывно перемешивая палочкой, вливают раствор, после чего добавляют 2 г карбофоса. Полученным раствором опрыскивают растения. Рекомендуется также профилактическое опрыскивание этим раствором не реже одного раза в год.

Удобен метод выращивания комнатных растений на искусственных заменителях почвы с использованием питательных растворов – гидропоника. Гравий, керамзит или другой заменитель почвы с размером частиц от 3 до 15 мм хорошо промывают, и дезинфицируют 0,3 – процентным раствором серной кислоты, снова промывают и засыпают в горшок, куда затем сажают растение. Горшок должен иметь отвестий, еще лучше – несколько отверстий на дне и нижней части стенок.

Затем горшок с растением помещают в другой сосуд, наполовину заполненный питательным раствором, уровень которого должен быть всегда одинаковым (надо доливать воду). Питательный раствор меняет один раз в месяц летом и раз в полтора месяца зимой. Для приготовления питательного раствора используют «Полное минеральное удобрение с микроэлементами», которое растворяют в воде из расчета 16 г (неполная столовая ложка) на 10 л воды.

Методом гидропоники лучше всего выращивать следующие комнатные растения:

Цветущие (гвоздики, бегонии, гортензия, каллы, клавия, пеларгония, фуксия);

Декоративные (арум, аукуба, драцена пестролистая, нефролепис сансевьера);

Свисающие (аспарагус спренгери, традесканция, виноград комнатный, плющ обыкновенный, хлорофитум, алоэ, филлокактус).

Аспарагус, традесканция и плющ могут расти просто в воде. Кактусы и некоторые другие растения можно выращивать в песке в плоских тарелках, ежедневно слегка увлажняя песок, а один раз в месяц поливая питательным раствором.

Комнатные цветы можно поливать питательным раствором «Эффект» (как уже говорили, 1,5 колпачка на 5 л воды) – один раз в 15 дней с весны до осени, а зимой – раз в месяц.