Дерево.Самое высокое, самое твердое, самое конфетное

Бамбук в природе. Тайланд

Самое высокое дерево в мире – гигантский австралийский эвкалипт. Растет он в Австралии. Высота его 100 -110 м. Некогда один бедняк устроил в пне повалившегося от старости дерева-гиганта дом для себя и своей семьи. Дупло внутри пня оказалось таким просторным, что хватило места и для конюшни.

А есть такая трава, которая повыше и покрепче многих деревьев. Из стеблей этой травы делают удочки, лыжные палки. Это Бамбук. Он и есть трава, самая высокая в мире. За каждый день молоденький бамбук вырастает на полметра. Но прибавляет он в росте недолго, всего 40 дней, а иначе дотянулся бы до облаков.

Растет бамбук в жарких странах, но есть и у нас – на Дальнем Востоке и на Кавказе. Особенно много бамбука растет во Вьетнаме, Китае, Индонезии, Индии, Африке.

Самое раскидистое дерево – это родич всем знакомого фикуса – Баньян. Его еще называют дерево-роща. Это потому, что у баньяна не один ствол, как у всех деревьев, а много. Раскинет молодой баньян свои ветви, а ветви выпустят кроме листьев еще и корни. Как только такой корень доберется до земли, он начинает толстеть и превращается в очередной ствол дерева. У самого большого баньяна насчитали больше 4 тысяч стволов. Это даже не дерево-роща, это дерево-лес. Два полка солдат устроили бы привал под одним-единственным деревом. А их штаб находился бы у главного ствола десятиметровой толщины.

Самое твердое на свете дерево – железное. Но так называются разные деревья. У нас на Кавказе растет железное дерево САМШИТ, демир-агач; в тропических странах – черное дерево. Древесина у них у всех настолько твердое, что топор отскакивает, нож не берет, и такая тяжелая, что в воде не плавает, сразу – камнем ко дну. Из некоторых пород железного дерева даже вытачивают детали машин, как из самого настоящего железа!

В Индии, Индонезии и на тропических островах растет хлебное дерево. Конечно, на нем не растут батоны, не булочки, не баранки, а круглые тяжелые плоды, килограммов по 30 каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, похожие по вкусу на настоящий хлеб.

Самое высокое дерево в Америке – Секвойя. В одной секвойе индейцы когда-то прорубили отверстие – девятиметровый туннель. По нему мог бы, пожалуй, проехать грузовик. А пень другой старой секвойи пригодился для танцплощадки. На ней в праздники играл небольшой оркестр, и кружились до 15 пар. А по краям площадки хватало места для 20 зрителей.

Полуметровые плоды колбасного дерева видом хоть и напоминают колбасу, к сожалению, несъедобные.

Молочное дерево растет в Бразилии. И еще иногда оно называется там «дерево-корова». Чтобы «подоить» его, надо подрезать кору, и тотчас в подставленную кружку потечет белая струйка. И по вкусу этот древесный сок очень напоминает молоко.

А вот конфетное дерево. Оно растет в Индии, Японии, Китае. Это дерево завезли к нам – на Кавказ и в Крым. Подсушенные на солнце плоды конфетного дерева такие же вкусные и сладкие, как настоящие конфеты.