Газон – благоустройство территории

Газон в Вене

 Перед тем как начать разговор о  благоустройстве газона, хотелось бы подчеркнуть его значимость для каждого озеленения участка. Прежде всего, это не просто площадь земли, которая засеяна травой, состояние газона является показателем вашей индивидуальности, ваше понимание гармоничности и красоты, которое отображается в этом уголочке природы.

С помощью газона можно создать как объемные, так и вертикальные дополнения, применяя игру красок растений можно оттенить окраску одних растений и подчеркнуть природное величие других.

Если правильно использовать декоративные приемы, можно визуально сузить или расширить пространство вашего участка. Всем известно, что зеленый цвет благотворно влияет на нервную систему, так почему бы нам не использовать этот момент при декорации нашего сада?

Существует большое количество разновидностей газонов, каждая из которых выполняет свою эстетическую функцию. Например, партерный вид газона высаживается для создания архитектурно-ландшафтных природных композиций в парках и садах, официальных резиденциях или общественных учреждениях.

Есть такая разновидность, как обыкновенные газоны, они высаживаются на дачах или приусадебных участках. Внешний вид отличается густотой покрова, равномерностью насаждений. Можно сказать, что хорошо сочитает в себе декоративность и функциональность. Разновидность садово-парковых газонов говорит сама за себя, это декоративное озеленение для общественных мест, таких как скверы или парки.

Ну а, например, для лугового газона потребуются большие площади лесопарков или культурно-природных объектов, кстати этот вид газона совершенно не требует особого ухода, достаточно одного раза в месяц скосить выросшую траву. Недостаток такого вида газона заключается в том, что трава не выдерживает больших постоянных нагрузок.

Последовательность высадки газона следующая: когда вы определились с разновидностью газона, который хотите организовать у себя на участке, подберите соответствующие семена, затем необходимо подготовить участок, очистить его от мусора и больших камней, после чего можно приступать к посадке.

При большой площади можно применить сеялку. Если для полива применять автокапельное устройство то, влага будет распределяться равномерно и семена не будут вымываться из земли.

Особенно важен уход за газонами: стрижка, полив, скашивание. Именно от того как вы организуете уход и зависит конечный результат ваших трудов.