Хризантема

 хризантемаСемейство Сложноцветные. Однолетние, многолетние и полукустарниковые растения. В культуре широко приме­няются следующие однолетники:

  Хризантема килеватая.

 Растение с прямым, развет­вленным, высотой 40-80 см стеблем. Листья серо-зеле­ные, двуперистораздельные с линейными лопастями Со­цветия-корзинки, чаще простые, реже полумахровые и махровые, до 8 см в диаметре, одиночные или по 2-10 на боковых ветках, цветущих в разное время. Язычковые цветки двухцветные или трехцветные, трубчатые - краснобурые. Листочки обертки килеватые. Плод - семянка с тучкой. Лучшие сорта; Нордштерн -язычковые цветки белые с желтым основанием; Атрококцинеум – карминово-красные; Кокарде-белые с карминовым основанием.

 Хризантема увенчанная.

 Растение высотой 70-100 см. Листья сидячие, стеблеобъемлющие,ланцетовидные, круп­нозубчатые, в верхней части перисто-лопастные. Листочки обертки широкие, гладкие. Соцветия одиночные или по 2-8. Состоят из лимонно-желтых или почти белых языч­ковых и желтых трубчатых цветков. Плод - семянка без летучек. Лучшие сорта: Нивея с белыми; Орион с желты­ми; Тетра Комет с золотисто-желтыми; Гольдкроне со светло-желтыми цветками.

 Хризантема посевная.

 Растение с разветвленным от основания, высотой около 50 см стеблем. Листья ланцетные, глубоконадрезанные. Соцветия 5-7 см в диаметре, чаше простые, белой или желтой окраски. Лучшие сорта: Гло­рия со светло-желтыми (центр медно-желтый); Эльдорадо с канареечно-желтыми (центр темный); Штерн дес Ориентс с желто-лимонными (центр темный); Зебра с желты­ми (красные концы лепестков) цветками.

 Размножаются хризантемы посевом семян в открытый грунт в мае. Всходы появляются на 5-15-й день. Сеянцу рассаживают на расстоянии 20-30 см. Светолюбивы и холодостойки. Лучше удаются на легких, умеренно плодо­родных почвах.