Инжир

 Инжир

 Родиной инжира является Малая Азия, Кавказ, страны Средиземноморья. Инжир собой представляет одно из самых древних растений, которое люди выращивали еще в античные времена. На сегодняшний день специалисты знают приблизительно тысячу разновидностей этого растения. Инжир является листопадным растением, у него небольшие размеры и раскидистые корни.

Инжир собой представляет субтропическое растение, которое можно выращивать в квартире. Инжир в условиях природы растет на каменистых и скалистых склонах, особенно он предпочитает известняки. Иногда инжир еще именуют фиговым деревом, смоковницей или винной ягодой. Это растение любит свет, однако также оно способно расти в затемненных условиях. Если за инжиром в домашних условиях осуществлять правильный уход, то он будет отлично расти и скоро начнет плодоносить.

В летнее время года, если есть возможность, инжир необходимо выносить на воздух. Зимой температура воздуха в помещении, в котором находится инжир, составлять должна приблизительно 5 градусов. В ноябре с инжира опадают листья, а в апреле на нем появляются почки, из которых потом появляются молодые листочку. Инжир собой представляет большой интерес для зимнего сада, так как он засухоустойчив, но все же человек должен помнить, что это растение во время вегетации нуждается в достаточном количестве влаги. Главным образом уход за этим растение состоит из его перевалки из одного горшка в другой, который по размеру больше первого.

Чтобы создать растению красивую крону, его нужно прищипывать и обрезать. В ноябре с инжира часть листьев опадает, а в декабре он начинает расти. В феврале на нем появляются плоды, которые созревают в июне-июле. В начале сентября начинают образовываться новые плоды. Если плоды инжир дал летом, а к осени образовались новые, то растение должно быть переставлено в более прохладное место. Если плоды вообще не образуются, то инжир можно оставлять в этом же помещении. Пересаживают его в смесь, состоящую из одинаковых частей листовой, дерновой земли, перегноя, песка.

В сушеных плодах инжира содержится около 75% различных сахаров, таких как фруктоза и глюкоза, еще 5% приходится на пектиновые вещества, 1% составляют органические кислоты. Если плоды есть, то благодаря ним укрепится сердечная система. Из плодов инжира можно готовить сироп, который можно применять как слабительное для маленьких детей.