История фиалок.

Барон Вальтер фон Сен-Поль (Сенполь, Walter von Saint Paul-Illaire, 1860-1940)

  Барон Вальтер фон Сен-Поль (Сенполь, Walter von Saint Paul-Illaire, 1860-1940)

 Фиалки — одна из старейших садовых культур. Уже около 2400 лет назад древние греки и римляне вплетали фиалки в венки и гирлянды для украшения помещений в дни праздников и званых обедов.

 Одной из первых в европейских монастырских садах была введена в культуру фиалка душистая, затем фиалка горная.  Первое упоминание о ней в ботаническом саду шотландского города Эдинбурга датируется 1683 г. Ботаники познакомились с фиалкой двухцветковой еще в XVI в.

Только через два столетия ее начал культивировать знаменитый английский цветовод Ф. Миллер.

   Растение было открыто в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем (Сенполь, Walter von Saint Paul-Illaire, 1860-1940), военным комендантом Узамбарского округа Германской Восточной Африки — колонии Германии, находившейся на территории современных Танзании, Бурунди и Руанды. Вальтер Сен-Поль обратил внимание на это растение во время прогулки. Собранные семена он выслал своему отцу — президенту Германского дендрологического общества, Ульриху фон Сен-Полю, а тот передал их ботанику Герману Вендланду (Hermann Wendland, 1825-1903), который вырастил растение из семян и описал его как Saintpaulia ionanta (Сенполия фиалкоцветковая, Сенполия фиалкоцветная), выделив этот вид в отдельный род, который он назвал в честь отца и сына Сен-Полей.

 Впервые сенполия была представлена на международной выставке цветов в Генте в 1893 году. После выставки право промышленного разведения было приобретено фирмой Эрнста Бенари.

 В конце XVIII столетия российский ботаник П. С. Паллас, изучавший флору Алтая, впервые привез в Петербург широко известную ныне фиалку алтайскую. И тогда же в культуре в Европе появилась первая американская фиалка — клобучковая. Наконец, в начале XIX в. европейцы познакомились с теми самыми анютиными глазками — гибридной фиалкой Виттрока, объединившей в себе всю красоту алтайской, трехцветной и желтой фиалок, которой мы восхищаемся до сих пор.

 В 1927 году сенполии попали в США, где сразу завоевали популярность как комнатные растения. К 1949 году было выведено уже сто сортов.

 На сегодняшний день род насчитывает более 450 видов, распространенных по всему земному шару. Многие из них используются в культуре. География рода очень широка. Фиалки растут и в областях с умеренным климатом, и в субтропиках, и в тропиках Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии, Новой Зеландии.

 Свыше 500 видов имеется главным образом в умеренных районах северного полушария. В бывшем СССР произрастает 111 видов фиалок. Они распределены сравнительно поровну по всем ботанико-географическим зонам страны: Дальний Восток — 40, Европейская часть — 39, Сибирь — 35, Кавказ и Средняя Азия — по 27. На Сахалине их 12, Курилах—15 (общие—10).

 При столь широком ареале фиалки довольно схожи в выборе места обитания: практически все они предпочитают открытые или слегка затененные умеренно влажные места.

 Однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения. Листья расположены в очередном порядке или собраны в прикорневую розетку. Цветки одиночные, нижние лепестки крупнее остальных, со шпорцем или мешковидным выростом при основании, остальные с ноготками, белые, голубые, желтые, красные. Плод — коробочка. В 1 г до 800 семян, сохраняющих всхожесть до 2 лет.