Как купить бонсай в магазине и не ошибиться

 Как купить бонсай в магазине и не ошибитсяУвидев красивый бонсай в цветочном магазине, многие цветоводы спонтанно принимают решение о покупке этого дорогостоящего растения. Цена в данном случае оправдана, ведь она напрямую зависит от количества лет, потраченных садовниками на взращивание деревца в керамическом горшке. Однако для того, чтобы деньги не были потрачены впустую, а растение не погибло через пару недель, необходимо знать ряд правил и хитростей о том, как правильно купить бонсай в магазине.

 Итак, 

 Совет 1. 

 Внимательно осмотрите листву. Она должна быть ярко-зеленой, сочной и блестящей. Желтых листьев не должно быть совсем, либо единичные в нижней части ствола. Если же желтые листья просматриваются на верхних молодых веточках, это может судить о болезни растения. То же самое можно сказать и о лысоватых верхних молодых веточках: значит, сотрудники магазина уже обобрали желтизну, оставив полупустые ветки. Приглядитесь к медоузлиям, откуда должны расти листочки. Много пустых? Не берем.

 Совет 2.

 Потрогайте крону, погладив ее слегка рукой, как малыша по голове. Листва здорового бонсая плотная на ощупь и не должна осыпаться. Если же этим действием вы спровоцировали листопад, то от покупки лучше отказаться. Как правило, это свидетельствует о переливе растения. На листопад можно проверить, слегка встярхнув горшок с бонсаем (без фанатизма!). Все манипуляции лучше производить в тот момент, когда за вами не наблюдает зоркое око продавца или охранника.

 Совет 3.

 От вершков переходим к корешкам. Переворачиваем горшок и осматриваем части корней, вглядывающие из дренажных отверстий. Совет универсален для всех покупаемых растений: корни могут быть разных оттенков от белого до желтого и даже светло-коричневого. А вот мокрых темно-коричневых и уж, тем более, черных корней быть не должно. Корни также можно потрогать, слегка сдавив между пальцами: твердый – все ок, мягкий и влажный – начало загнивания.

 Совет 4.

 Почва должна быть слегка влажной, но не мокрой и не сухой, как камень. Не стесняемся, и слегка вдавливаем палец в грунт. Обычно поверхность почвы, в которую посажен бонсай, покрыта мхом. Он также должен быть слегка влажным.

 Совет 5.

 Если покупка осуществляется в супермаркете, удваиваем бдительность. В цветочных магазинах за растениями ухаживают продавцы с опытом подобной работы. В супермаркетах за уход отвечают сотрудники зала, в зоне ответственности которых работа с обширной группой товаров других наименований. Поэтому в данном случае на персональный уход (одному растению нужен частый полив, другому нет) рассчитывать не приходится. Да и размещают цветы часто вдали от света, который многим видам бонсая жизненно необходим.
Лучшее решение в данной ситуации – купить бонсай из свежей поставки. Окиньте взглядом полки: если растений так много, что свободного места между ними нет, значит, поставка была недавно и есть хороший шанс, что сотрудники не успели погубить растение. Если же полки полупустые и рядом с понравившемся (а зачастую и уцененным – вот ведь удача) бонсаем стоит одинокая орхидея с последним цветком на макушке, значит поставка была минимум неделю назад. А этого времени достаточно, чтобы при ненадлежащем уходе растение начало погибать.

 Совет 6.

 Узнайте имя вашего бонсая. Ведь «бонсай» - это не название растения, а способ выращивания. Согласитесь, сложно понять, как ухаживать за цветком под названием «Цветок». До счастливого момента, когда методом проб и ошибок вы поймете, что растению нравится , оно может просто не дожить.
Как купить бонсай в магазине и не ошибитсяТак и бонсаи бывают разные. Это может быть и кипарисовник, и падуб(он же илекс Ilex, родственник дуба), и много кто еще. Часто в горшок производитель помещает этикетку с названием сорта и особенностями ухода и пересадки. Если этикетка отсутствует, то риски возрастают. Обращаться к продавцам супермаркета бессмысленно. Даже если они будут столь любезны и уточнят информацию у товароведа, то последний в документах на поставку растений увидит лишь «бонсай в керамическом горшке», название там вряд ли будет фигурировать.

 После того, как вы приобретете растение и привезете его домой, необходимо следовать простым правилам по уходу, и бонсай будет радовать долгие годы. Об том, как ухаживать за бонсаем после покупки, читайте: Как ухаживать за глицинией бонсай.

 Следите за продолжением . Присоединяйтесь к группе в Facebook. В Контакте в Одноклассниках, а также читайте нас в Twitter. А видео можете посмотреть на нашем канале в YouTube.

С уважением http://vladfialka.ru/