Как ухаживать за глицинией бонсай

 Как ухаживать за глицинией бонсайГлицинии бонсай ценятся из-за душистых цветов, которые распускаются на ветвях. Большая часть ухода за таким бонсаем основана на увеличении количества цветов или подготовки дерева для цветения. Глициния может вырастать до  больших размеров, поэтому ей требуется крупный горшок и много солнечного света для закладки бутонов.

 Предпочтение следует отдать не только большим по размеру, но и глубоким горшкам при посадке глицинии бонсай. Следует также правильно поливать и выбрать соответствующий тип удобрений. Качественные удобрения будут поддерживать дерево здоровым и стимулировать цветение.

 Также глициии бонсай необходима регулярная обрезка. С ее помощью дерево приобретет ухоженный вид и получит стимул для цветения. Этот вид бонсая может быть выращен и из семян, но большинство людей предпочитают выращивать глицинию из черенков, которые растут более быстрыми темпами. Как правило, первое цветение наступает не ранее, чем через 10-12 лет с момента посадки. 

Глициния бонсай: уход и особенности выращивания

 Любой бонсай растет лучше, если он размещен в области, которая получает больше солнца в течении дня, хотя может терпеть и частичную тень. В дополнение к размещению в солнечном месте, глициния бонсай должна расти там, где она хорошо защищена от ветра, так как дерево вырастает больших размеров, становится тяжелее с каждым годом и может быть легко опрокинуто сильными порывами ветра. 
 По сравнению с другими сортами деревьев, бонсай глицинии требует много воды. Почва в горшке должна быть все время влажной, но не мокрой. Для этого необходим ежедневный полив или размещение горшка с растением в лотке с водой. Вся вода для такого лотка должна быть очищена, прежде чем попасть в него. 
 Глициния бонсай имеет бактерии в корнях, что позволяет ей получить азот из воздуха, поэтому лучшим удобрением для нее является подкормка с низким содержанием азота и высокой долей калия и фосфата. Когда зрелое дерево начинает цветение, оно должно быть оплодотворено один раз в неделю. 
 Обрезку глицинии бонсай можно делать и во время цветения, это поможет сохранить привлекательную форму. Ухоженное дерево может принимать различные формы, но большинство садовников предпочитают формировать бонсай в неформальном вертикальном или каскадном стиле. 
 Если вы хотите осуществить агрессивную обрезку, то она должна быть сделана в начале весны. В этом случае на побегах останется два или три листа на каждом.

С уважением http://vladfialka.ru