Как выбрать лучшие растения для офиса

 Растения для офисаДобавление растений в ваш офис – это отличный способ скрасить свое рабочее место и улучшить настроение. Помимо своих эстетических качеств растения для офиса способны устранять некоторые химические раздражители в воздухе, в том числе аммиак, бензол, формальдегид. Эти химические вещества появляются при наличии ковров, краски, электроники в офисах.

Чем меньше токсинов в воздухе, тем меньше головной боли, а повышенная влажность, возникающая из-за растений, может помочь в борьбе с усталостью и аллергией на пыль.

 Выбираем правильные растения для офиса

 Есть некоторые критериев подбора именно офисных растений, которые различаются от выбора растений для дома. Сначала необходимо определить количество естественного света в вашем офисе и найти растения, которые будут хорошо расти в таких условиях. Некоторые комнатные цветы, такие как драцена, фикусы и многие виды папоротников, не требуют много света или воды. Драцена Джанет Крейг или Юкка является особенно популярным растением, хотя и их размеры довольно большие.

 Вы также должны учитывать, как много времени сможете уделять уходу за растением. Если вы работаете в оживленном офисе и не будете иметь время на уход, то лучше всего выбирать растение, которое не требует ежедневного внимания. Тогда лучше обратить внимание на представителей семейства кактусовых или растения с мясистыми листьями (крассула, денежное дерево, каланхое). Имейте в виду, что хотя бы раз в год вам необходимо будет пересаживать растение, а в этом процессе можно легко запачкаться. Лучше всего заручиться помощью других сотрудников в выборе, покупке и уходе за растениями.

 Определяемся с размером и типом

 Наконец, рассмотрим, какой размер и тип растения подойдет вам лучше всего. Если вы работаете в маленькой комнатке, за небольшим рабочим столом, растение, вероятно, будет лишним.

Если вы работаете в крупном открытом офисе, небольшой горшок с деревом или крупным растением может выглядеть просто здорово. У вас также есть возможность выбирать между цветущими или просто лиственными растениями без цветов.

 В весеннее время в продаже часто можно встретить горшки с цветущими луковицами тюльпанов или гиацинтов, которые отлично скрасят унылое помещение в конце зимы.

 Наименования подходящих растений для офиса

После того как вы рассмотрели эти вопросы, единственное, что осталось сделать, это выбрать само растение. Популярными офисными растениями считаются лилии, фикус, пальмы, лианы или другие плетущиеся растения. Вы также можете выбрать орхидею для вашего стола, но она требует больше внимания и более тщательного полива, чем другие офисные растения, которые особенно красиво и интересно смотрятся.

 Плющ – еще одна интересная идея для офисных растений. Это растение хорошо уживается в солнечных местах, его не нужно слишком много поливать и оно не особо прихотливое. Можно взять стволовые черенки плюща, поместить их в небольшой стакан воды, потом посадить их в горшки и разместить по всему офису.

 Читаем подробнее о том, какие преимущества использования живых растений в офисе и о том, как украсить рабочее помещение с помощью искусственных цветов.

С уважением http://vladfialka.ru