Как вырастить брокколи

 Как вырастить брокколи Брокколи - наиболее теплолюбивая культура из всех видов семейства капустных. Сажать ее лучше в землю, где до этого выращивали помидоры, огурцы или бобовые растения. На кислых почвах она расти не будет. Чтобы обеспечить свою семью свежим урожаем, сажать брокколи лучше в несколько приемов, выдержав между посадками одни или две недели.

  Перед посадкой в почву, подготавливаю рассаду. Семена перед посадкой замачивают, затем сажают в торфяной горшочек на глубину не более 2 сантиметров. Там они пробудут около 45 дней. По истечении этого периода в ваших горшочках уже будет крепкое растение, имеющее около 7 листков на твердом стебле.

 Землю за это время необходимо подготовить. Внести удобрение, разрыхлить, уничтожить сорняки.  Земля должна иметь щелочную реакцию рН 7 – 7,5 и содержать достаточное количество гумуса. На протяжение всего роста растения не помешает несколько раз удобрить почву «Унифлор-микро», который богат микроэлементами, полезными для брокколи. Необходим для правильного роста нашей культуре и бор. Как вырастить брокколи без бора? Легко, используйте золу с добавлением половины чайной ложки борной кислоты на 10 литров воды. Можно использовать пищевую соду, чтобы погасить кислотность почвы. Если злоупотребить азотными добавками, растение даст хорошие листки, но сама головка будет маленькой, чахлой. Очень полезно подкармливать растение настоем из трав и помета.

Как вырастить брокколи

 Очень требовательно это растение к свету, хорошо растет при постоянной влажности почвы и воздуха и в не жарком климате. Если жара держится долгое время и полив запаздывает, то головки будут мелкими, быстро образуются цветки, стебель становиться жестким.

 Цветки брокколи отличаются от цветной капусты тем, что цвет их не белый, а имеет разнообразный окрас. Нужно успеть срезать головку брокколи до появления вместо нее букетика цветов. Если это произойдет, то употреблять в пищу вы ее уже не сможете. Брокколи будет не съедобна.

 Если вы вырастили дома рассаду и высадили ее на грядку, политую и на солнечной стороне, в рыхленную почву, в лунку глубиной 8 сантиметров. Следили за кислотностью, убирали вредителей, обильно поливали, пропалывали, вовремя вносили удобрение. Через 20 дней после посадки вносили органику в почву.

 Потом повторили эту процедуру через 10 дней. Тогда вас ждет достойный урожай и теперь уже у вас будут спрашивать, как вырастить брокколи. Но не торопитесь убирать с грядки растение, брокколи чудесна тем, что может дать еще один урожай. После обрезки основной головки начинают расти боковые чуть меньшего размера.

 Через несколько недель вы получите новый урожай.

С уважением http://vladfialka.ru