Какие витамины содержатся в огурцах

 какие витамины в огурцахВ огурцах содержится много полезных веществ, в том числе витамины С, А, К, В6, фолиевая кислота. Все эти витамины жизненно необходимы для организма, а также для его защиты от различных болезней. Недостаток какого-то витамина может привести к ослаблению иммунной системы. Правда, человек может получить недостающие витамины и из других продуктов.

 Огурец среднего размера содержит около 14 % суточной потребности в витамине С. Последний является антиоксидантом, который может предотвратить проблемы с иммунной системой и снизить риск развития рака и других серьезных болезней. Этот витамин также может предотвратить болезни сердца и помочь замедлить старения кожи. 
Кроме огурцов, источниками витамина С являются также цитрусовые и некоторые овощи. Дефицит этого витамина может вызвать много проблем, в том числе сухую кожу и волосы, кровоподтеки, цингу, которая характеризуется болезнями десен, анемией, а в некоторых случаях приводит к смерти.
 Среди других важных витаминов, содержащихся в огурцах, следует выделить витамин А. Он очень полезен для зрения, обеспечивает здоровье костям, поддерживает эффективное функционирование иммунной системы и клеток. 
Дефицит витамина А может привести к частичной потере зрения и к ослаблению иммунной системы. Этот витамин находится также в растительных и животных источниках, в том числе в молочных продуктах, в говяжьей и куриной печени, в некоторых фруктах и овощах.
Витамин К также найден в огурцах, но его еще вырабатывают микроорганизмы в толстом кишечнике человека. Один огурец содержит более половины суточной потребности витамина К. Этот витамин обеспечивает нормальную свертываемость крови, а также укрепляет кости пожилых людей, предупреждая остеопороз. Шпинат, яйца, мясо и практически все зеленые овощи являются основными источниками витамина К. Дефицит этого витамина плохо сказывается на свертываемости крови и заживлении ран.
Фолиевая кислота, которую еще называет витамином В9, также содержится в огурцах. Это полезное вещество важно для предотвращения анемии – недостаточного количества красных кровяных клеток в организме человека. Фолиевая кислота содержится в некоторых овощах, высушенных бобах и фруктах. 
 Без достаточного количества витамина В9 у человека преждевременно седеют волосы, могут возникать язвы, анемия, снижение аппетита. Особенно показана фолиевая кислота женщинам, планирующим и ожидающим ребенка. Поэтому употребление огурцов может стать отличной альтернативой витаминным препаратам.
 В огурцах найден и витамин В6. Он помогает производить гемоглобин и участвует в синтезе инсулина. Фрукты, мясо птицы, цельные зерна, сушеные бобы – все эти продукты являются источниками этого питательного вещества. Если в организме не хватает витамина В6, может развиться депрессия, заторможенность, ухудшение аппетита, бессонница. 
 Особенно полезны огурцы, выращенные самостоятельно, т.к. в этом случае вы уверены, что они не обрабатывались никакой химией и не содержат в своем составе пестицидов. Подробнее о том, как вырастить огурцы и предотвратить их болезни, читаем в соответствующих статьях.

С уважением http://vladfialka.ru/