Кливия оранжевая Clivia miniata Rgl

Кливия оранжевая Clivia miniata Rgl Кливия оранжевая Clivia miniata Rgl. Семейство амариллисовые — Amaryllidaceae Родина - Южная Африка. Растет в лесах на морском побережье и по склонам гор. Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, белыми мясистыми корнями и темно-зелеными ремневидными, двурядно расположенными листьями длиной до 60 см.

 Крупные воронковидные цветки, оранжевые с желтым зевом, душистые, собраны в зонтики. Цветет весной и летом. Зимой содержат при температуре 10-12°С, во время цветения — не ниже 16-18°С. Зимой поливают умеренно, летом - обильно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Часто опрыскивают. Осенью полив сокращают.

 Подкармливают органическими и минеральными удобрениями поочередно. Размножают отпрысками и семенами, которые созревают через 9-10 месяцев после искусственного опыления. Их высевают в смесь торфа и песка (1:1). Всходы пикируют — рассаживают более свободно. Затем сеянцы высаживают по одному в небольшие горшки.

 Отпрыски отделяют от старых растений во время пересадки, высаживают в песок, умеренно поливают. После укоренения пересаживают в горшки с земельной смесью. Растение пересаживают после цветения в смесь дерновой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1) с добавлением роговых стружек, стараясь не повредить хрупкие корни.