Колеус. Декоративная крапива

Колеус

 Колеус любят за обилие красок, красные, желтые, пурпурные, розовые, ярко-зеленые, тёмно-фиолетовые пятна с краплениями на бархатистых листьях.
 Он прост и неприхотлив в выращивании. Чтобы он радовал своими яркими листьями в течение года, достаточно предоставить ему светлое место, регулярный полив и обрезку. Пышные кустики колеуса  можно разместить на клумбах, лужайках и на зиму его можно занести в горшках домой.
  Колеусы разделяются на ампельные, т.е. свисающие и на прямостоячные.
Чтобы с временем колеус не вытянулся и не стал безобразной палкой с парой листочков. Используйте правильную обрезку листьев. Регулярно "постригайте" или просто прищипывать верхушку побегов и колеус начнет куститься, ветвится и пушится. И он будет радовать вас яркими молодыми листьями.
  Декоративная крапивка любит солнышко и если этим умело пользоваться, то колеус удивит вас своими успехами. Вырастит с яркими, насыщенными цветами листьев. Нехватка света приведет к тому, что листья станут зелеными. Колеус любит тепло - от 16 до 25 градусов по Цельсии.
 Часто поливайте и помногу мягкой чуть теплой отстоянной водой. Колеус довольно влаголюбив.
 Регулярная подкормка жидкими минеральными удобрениями требуется в течении летнего периода. Если подкормить в начале зимы колеус заметно оживит свои краски. И берегите его зимой от сквозняков и холодных подоконников.