Королевская бегония

Королевская бегония (Рекс)

 Родиной бегонии королевской являются тропические, а также субтропические районы Азии, Африки и Америки. Имеется приблизительно 100 видов этого растения. Но все же самой красивой считается бегония королевская, которую иногда еще называют бегонией Рекс.

Данной растение собой представляет крупные листья, длиной до тридцати сантиметров, а шириной до двадцати, которые расположены на ветвистых стеблях, окрашенных в бордовый цвет. По краям у них имеется серебристая каемка.

По всем листьям расположены пятна серебристого цвета. На верхней стороне листьев есть кожица, отливающая металлическим блеском, сам лист похож на атласный. Помимо всего прочего отличительной особенностью вида бегонии считается то, что бархатистая поверхность листа пересечена полосками коричневого цвета.

Бегония королевская теплолюбива и тенелюбива. В теплой время года это растение может стоять на балконе, однако место его расположение должно быть слегка тенистым, а также защищенным от ветра.

Королевская бегония предпочитает мягкую, легкую почву, состоящую из торфа, песка и прелых листьев. Бегония предпочтение отдает освещенным местам, но все равно, ее необходимо оберегать от воздействия лучей солнца, но полностью лишать света ее не нужно. Иначе листья у растения станут очень блеклыми.

Королевскую бегонию нужно поливать только теплой отстоянной водой. Пересаживать это растение необходимо каждую зиму, при этом почва должна быть свежей, она должна состоять из листовой и дерновой земли, перегнойной земли, а еще и речного песка.

Чтобы бегония королевская росла хорошо, температура воздуха в помещении, в котором она стоит, должна составлять приблизительно 15 градусов.

Бегония королевская разводится семенами, также иногда это делают стеблевыми, а также листовыми черенками. При листовом размножении лист надо разрезать на пять частей, и укоренить их в таре с песком. Температура воздуха при этом должна составлять приблизительно 22 градуса. Королевскую бегонию прикармливают дважды в месяц, в осеннее время растение в подкормке не нуждается.

Если листья, соприкасающиеся с землей, и корни стали загнивать, это значит, что цветок поражении бактериями. Если выращивается для выращивания легкая почва, то ее не нужно переувлажнять. Благодаря этому растение можно обезопасить от возникновения заболевания.

С увважением http://vladfialka.ru