Лучшие советы для посадки деревьев

Посадка деревьев

 

Посадку деревьев можно назвать долгосрочной инвестицией или подарком будущим поколениям. Чтобы дерево успешно прижилось, необходимо провести ряд подготовительных работ. В этом вопросе решающее значение имеют время и способ высаживания деревьев

Когда сажать

В средней полосе России лучше всего осуществлять посадку деревьев в конце лета или же в начале осени до первых заморозков. А в местах с теплым климатом высаживать можно и в зимнее время или ранней весной. Плодовые деревья, по мнению садоводов, лучше сажать все-таки ранней весной.

Где сажать

 Если вы решили посадить дерево, в первую очередь необходимо подумать о месте предполагаемой посадки. Уточните, каковы общие размеры взрослого экземпляра и какую продолжительность светового дня он предпочитает. Это напрямую влияет как на выбор вида дерева, так и его расположения. 
Не стоит сажать деревья слишком близко к дому, другим сооружениям или к большим деревьям, так как это приведет к трудностям роста и созревания молодого деревца из-за нехватки солнечного света и свободного пространства. 
Также следует учитывать и отметить расположение подземных канализационных и водных систем, стен подвала и закопанных в грунт электрических проводов. Некоторые деревья, такие как ивы, имеют очень агрессивные корневые системы, которые будут искать воду и при этом смогут повредить канализационные и водные системы.

Как сажать и ухаживать

Подготовка посадочного места для дерева является важным шагом для успешной посадки. Лунку необходимо выкопать в два-три раза шире и два раза глубже самой корневой системы молодого дерева. Главное, чтобы хватало места корням, и они при этом не сгибались. Обычно глубина ямы составляет примерно от 50 см и до 1 м. 
Выкопанную лунку обильно проливают водой и помещают туда корневище дерева. Затем заполняют почвой так, чтоб дерево могло стоять без опоры. При этом базовый уровень ствола должен совпадать с высотой окружающего грунта. 
Почвы лучше использовать побольше, чтобы была возможность ее слегка уплотнить, устранив тем самым воздушные отверстия в засыпанной лунке. При необходимости для создания дополнительной устойчивости молодой гибкий саженец можно подвязать.
Посаженное дерево требует тщательного ухода в течение первых нескольких недель или месяцев, пока оно не уживется в новой среде. Корни необходимо основательно полить в течение шести часов после посадки. Затем полив осуществляют один или два раза в неделю, при этом область корня должна тщательно впитывать воду после каждого полива. Но не стоит вызывать переувлажнение почвы. 
Придерживаясь этих советов, вы сможете правильно посадить и вырастить любое дерево.

С уважением http://vladfialka.ru/