Махровые карликовые георгины (фото)

Карликовый георгин (фото)

Карликовый георгин (фото)

 Карликовые георгины - достаточно новый и популярный сорт цветов для приусадебных участков. В чем секрет его популярности? 

 Среди тех, кто любит выращивать цветы на даче, наверняка найдется много поклонников такого цветка как георгин. 

 Привезенный более 200 лет назад из Мексики, георгин стал любимцем у многих садоводов. Некоторое время назад интерес к этому цветку поутих из-за массового наплыва на российский рынок заграничной экзотики. И многие переключились на выращивание "чего-нибудь эдакого", забыв про сорта цветов, которые радовали своим цветением еще наших бабушек. Однако сейчас пошла очередная волна популярности георгин. Началась она после того, как на рынке появились семена карликовых георгин.

Карликовый георгин (фото) Георгины, как карликовые, так и их высокорослые родственники, имеют ряд несомненных преимуществ.

они абсолютно неприхотливы в уходе. Наверное, именно поэтому во многих городах озеленители уличных территорий обратили внимание на это растение;

великолепная палитра расцветок, от белого до темно-бордового, практически черного, никого не оставит равнодушным;

ковровое цветение. В момент раскрытия бутонов на сравнительно небольшом кустике формируется до десятка огромных шаровидных цветов. А если кустами карликового георгина засажена вся клумба, то он буйства цветов и красок просто невозможно оторвать взгляд;

Карликовый георгин (фото) георгины относятся к поздноцветущим растениям. Когда основная масса цветов на даче отцветет, георгины украсят собой практически пустой участок. И она будут цвести практически до конца октября или до наступления первых серьезных заморозков.

 Кстати, зимы карликовые георгины боятся, и их необходимо выкапывать на время холодов. Однако большинство карликовых георгин выращивается из семян как однолетнее растение. Поэтому после того, как они отцветут, останется лишь собрать семена и обеспечить им надлежащее хранение. А по весне высеять сразу на постоянное место цветения или заняться выращиванием рассады.

Семена на рассаду рекомендуется высевать в середине апреля.

 А высаживать закаленную рассаду лучше в июне, когда уже точно минует вероятность ночных заморозков. Т.к. карликовые георгины в высоту достигают 30-40 см, а кустик разрастается вширь, то между саженцами необходимо выдерживать расстояние не менее 20 см.

 Участок лучше подобрать хорошо освещенный, солнечный, с хорошо удобренной землей. И уже в июле можно ожидать начала цветения, хотя во всю красу карликовые георгины войдут лишь к началу осени.

С уважением http://vladfialka.ru