Осторожно! Скадоксус Мультифлорус.

Scadoxus multiflorus  - многолетнее корневищное растение, относится к семейству Амариллисовых. То, что на первый взгляд кажется тостым мясистым стеблем, на самом деле является псевдостеблем - структурой, которая состоит из плотно сгруппированных баз листьев. Родиной скадоксуса считается тропическая Африка, Эфиопия и Намибия. Вид скадоксус содержит три подвида: multiflorus, katherinae и longitubus. Хотя последний подвид Longitubus редко встречается в выращивании и произрастает только на ограниченных территориях равнинных тропических лесов Гвинеи и Ганы.

 

 Скадоксус мультифлорус цветет один раз в сезон, с декабря по март на родине, и с июля по август в северном полушарии, выпуская всего одно (зато какое!) сферическое соцветие. Огромный красный шар, чем-то напоминающий футбольный мяч, алеет на псевдостебле на фоне ярко-зеленой привлекательной листвы. Цветение продолжается очень долго, если растение получает достаточно солнечного света и тепла, которые, учитывая место происхождения, ему жизненно необходимы. Устойчив к засухе и зною. Диаметр цветка - до 30 см, в высоту растение достигает 20-40 см, глубина посадки - не более 10 см. Размножается луковицами, которые охотно дают деток каждый год. В комнатных условиях разведения цветению предшествуют два месяца покоя.

Коренные уроженцы Индии, давно культивирующие выращивание скадоксуса, в народе называют его Мэйфлауэр (Mayflower), майский цветок. Существуют и другие "народные" названия скадоксуса: кровавый цветок, лилия - огненный шар, ядовитый корень, кровь-цветок. Эти пугающие прозвища во многом обусловлены ядовитыми свойствами самого цветка. Ведь в нем ядовито все: корневище, стебель, листва и даже сам цветок. Весь род Scadoxus отличается своими сильно-ядовитыми, насыщенными алкалоидами растениями. К алкалоидам относятся, например, такие вещества, как морфинкофеинкокаинстрихнинхинин и никотин. Некоторые коренные народы Африки используют яд скадоксуса для того, чтобы очистить водоемы от рыб, попросту отравив их, либо для нанесения на наконечники стрел. Известно, что это растение является смертельным и для домашнего скота, случайно съевшего скадоксус вместе с другой травой. 

Т.к. ядовитые растения помимо всего прочего оказывают и сильно отрицательное воздействие на энергетику в доме с точки зрения фэн-шуй, приверженцам этой науки не рекомендуется выращивать скадоксус в домашних условиях. Поэтому им только остается любоваться этим заморским красавцем с экрана монитора. Однако многие цветоводы со всего мира, не зная об ядовитых свойствах растения, поколениями с успехом выращивают его дома и на приусадебном участке.

 В России скадоксус только набирает популярность. Его рекомендуют выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. Растение отлично подходит для контейнеров и культивации в коммерческих целях (выгонка и срезка). Долго стоит в вазе.

С уважением http://vladfialka.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.