Осы - блестянки

Оса блестянка

 Что разыскивает на земле эта красивая сине-красная маленькая оса? Место для устройства жилья, пищу? Или просто бесцельно прогуливается? Впрочем, в природе «зря» и «просто» ничего не бывает. В этом сразу же убедишься, стоит лишь внимательно понаблюдать хотя бы за этим насекомым.

Вот у комочка почвы оса задержалась, быстро-быстро зашевелила усиками, задрожала крылышками, разгребая землю ногами. И вдруг, сгорбившись, замерла наместе на несколько секунд. А потом снова ожила и побежала дальше.

Если точно заметить место, где она останавливалась, и чуть-чуть разгрести там почву, наверняка обнаружишь глянцево-коричневый пергаментный кокон пилильщика или войлочный — бабочки. Над ним-то и «колдовала» оса: сначала добиралась до него, прогрызла его стенки, потом запустила тонкий, суставчатый, как телескопическая антенна, яйцеклад в дыру, нащупала на теле еще не успевший превратиться в куколку ложногусеницы или гусеницы нервный узел и сделала «укол». От него жертва потеряла подвижность, но не погибла.

Так оса-блестянка готовит «живые консервы» для своего потомства. На парализованное насекомое самка откладывает яйцо, из него очень скоро вылупляется крошечная личинка и за 10 — 15 дней приканчивает пищевые запасы. К этому времени сама она успевает вырасти неузнаваемо.

В один из дней окажется, что питаться уже нечем, да и незачем — личинка осы достигла предельного размера и возраста и ей пора думать о будущем. Здесь же, в коконе пилильщика или бабочки, она начнет сооружать свой собственный кокон, чтобы потом окуклиться за многослойной толщей стен своего и чужого жилья.

Потекут дни, недели, и однажды на том самом месте, где когда-то трудилась «мама-блестянка», окажется ее двойник — сине-красная в оспинках, словно вычеканенная из металла, оса.

Через несколько дней эта блестянка уже сможет разыскивать корм для «детей» и заботиться о продолжении осиного рода. Среди ее жертв окажется множество личинок вредных бабочек и пилильщиков.

Правда, репутация некоторых видов ос-блестянок не столь уж безупречна — они пристраивают своих потомков в ячейках ос и пчел.

Так как же относиться к осам-блестянкам в целом? Вредны они или полезны? Однозначного ответа нет...

Э.Георгиева, энтомолог