Плейоне - хит-новинка для дачи и не только

Плейоне

 Плейоне - еще мало известное широкому кругу садоводов и любителей цветов, но стремительно набирающее популярность, растение. Относится плейоне в орхидеям, вернее, к их карликовым вариациям. Обширно распространен в странах с муссонным климатом, таких как Тайланд, Лаос, Китай. Свое название растение получило в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии, океаниды Плейоны, дочери титана Океана, жены Атланта и матери семи плеяд.

Плейоне

 Растение идеально подходит для балконных ящиков, вазонов и кашпо. Отлично растет как в комнатных условиях, так и в открытом грунте при условии соблюдения температурного режима и влажности воздуха. В высоту само растение не превышает 10см, в то время как цветок может в диаметре достигать 12см. Благодаря своим компактым размерам плейоне отлично подходит для выгонки и выращивания в домашних условиях. В грунт предпочтительно сажать в марте-апреле, выбирая места, защищенные от прямых солнечных лучей, даже затененные.

Плейоне

 Уход за плейоне во многом схож с уходом за обычными орхидеями. Субстрат для посадки плейоне лучше подобрать из смеси 50% торфа и 50% перлита, также подойдет смесь коры и мха-сфагнума. Смесь должна хорошо удерживать влагу и быть достаточно дренированной. В течение вегетационного периода растения поливают постоянно. Однако полив стоит прекратить, лишь только растение сбросит листву и подготовися к периоду покоя.  В то время, когда растение отдыхает, необходимо соблюдать температурный режим в диапазоне 0оС - +7оС.

Плейоне

 Оптимальное время для посадки плейоне - январь или начало февраля. Корневище (так называемую псевдобульбу) очищают от старого субстрата, подрезают корни и помещают в свежую смесь, начиная с небольших опрыскиваний и доводя до полноценного полива при появлении новых корней. Посаженное таким образом растение уже к маю порадует фантастическим цветением.

С уважением http://vladfialka.ru/