Почему не цветет декабрист?

Почему не цветет декабрист?

Декабрист, зигокактус, шлюмбергера. Это все названи одного очень популярного комнатного растения. Популярность свою декабрист завеовал шикарному каскадному цветению и абсолютной неприхотливостью в уходе. Однако что делать, если зеленая масса цветка увеличивается из года в год, а цветение так и не наступает? Почему не цветет декабрист? 

 Ведь это же кактус! Его можно без опасений оставить на период отпуска, забывать поливать, и он простит Вам это. Причин, почему не цветет декабрист, может быть несолько. Но из основных можно выделить две. Это переизбыток света и влаги. Декабрист любит слегка притененные места и хуже себя чувствует на окнах южной и западной направленности. Перелив также пагубен для декабриста. Зигокактус относится к тем растениям, ктоорые лучше пересушить, чем перелить. А систематический перелив может привести к общему загниванию растения.

Однако есть с уходом все хорошо, а цветение в положенный срок так и не наступает, значит не соблюдается одно очень важное условие. Дело в том, что цветы у декабриста закладываются под воздействием низких температур. Если все лето цветок проводит на открытом балконе или лоджии, то самым правильным решением будет оставить его там до первых заморозков. И именно в октябре у декабриста начнут закладывать бутоны. Причем обычно закладываются они на тех ветках, которые в текущем сезоне дали разветвление. А вот от старых ризом бутонов ждать не стоит.

После того, как пришли первые заморозки и цветок был занесен в квартиру, ему следует обеспечить покой и небольшое притенение. И уже в декабре, оправдывая свое название, он обязательно зацветет.

С уважением http://vladfialka.ru