Полезные насекомые сада

 ЖужелицаПочти у каждого насекомого- вредителя есть враги. Надо научится распознавать полезных насекомых, не уничтожать их по незнанию, а всемерно способствовать их размножению. Вот некоторые из них:

 Тлевые коровки – яркоокрашенные жуки. Их несколько видов – двуточечные, семиточечные и 14-точечные. Надо отличать их от 28-точечной коровки, сильно повреждающей картофель и помидоры. Тлевые коровки их личинки питаются тлями, медяницами, щитовками, яйцами и гусеницами бабочек. Зимуют жуки на растительных остатках. Осенью они в больших количествах заползают в садовые домики между рамами. Выход жуков коровки из мест зимовки происходит в начале мая. После яйцекладки в середине июня отрождаются личинки. Одна личинка уничтожает свыше 650 тлей.

 Муха-журчалка во взрослом состоянии напоминает пчелу или осу, а ее личинки – пиявок. Она небольшого размера (1,5 см.), желто-зеленоватого, слегка красноватого цвета. За лето дает несколько поколений. Личинки мухи за день уничтожает до 200 тлей. Кроме того, они питаются червецами, цикадами, медяницами и некоторыми бабочками.

 Жужелица – довольно крупный жук (фото), уничтожающий личинки, жуков и гусениц. За лето жужелица съедает более ста насекомых.  

Златоглазка напоминает стрекозу, она светло-зеленая, с золотистыми глазами. Откладывается яйца с нижней стороны листа в виде булавочек с головками. Личинка прозрачно-серая, питается яблоневой тлей, плодовыми клещами и некоторыми огородными вредителями. Одна личинка уничтожает до тысячи клещей.

 Клопы. Мелкие насекомые поедают молодые личинки тлей, клещей, плодожорок, а также высасывают яйца.

 Жуки – часто попадаются при перекопке почвы. Они черного цвета с синим или красноватым оттенком. Уничтожают гусениц, личинки и других вредных насекомых.

 Муравьи, особенно рыжие разновидности, уничтожают многих вредителей сада. Полезно на своем участке, подальше от жилища, иметь один- два муравейника. Поблизости от них, как правило, не селятся грызуны.