Растения, отпугивающие комаров

Растения, отпугивающие комаров

 Комар - хоть и маленькое, но постоянно испытывающее наши нервы на прочность, насекомое. Покупные спреи, мази, браслеты и прочие репелленты в лучшем случае дают лишь непродолжительный эффект, а в худшем могут быть даже опасными, вызывая покраснение кожи и аллергические реакции. Однако есть простой и экологически чистый способ избиваться от кровососущих насекомых. Это посадка растений, отпугивающих комаров. Тем более, что это растения и садовые цветы всем нам давно известные и широко используемые в садоводстве. Но мало кто знает, что они являются природным репеллентом. Ниже перечислим некоторых из них.

Агератум. Это декоративное растение с голубыми, розовыми, белыми или фиолетовыми цветами. Цветок агератума источает неприятный запах, отпугивающий комаров. Кстати, содержащийся в его составе кумарин широко используется в коммерческих антимоскитных препаратах. Для усиления запаха можно немного помять листья, но ни в коем случае не втирайте их непосредственно в кожу.

Бархатцы. Наверняка растут у Вас в саду. Однако знаете ли Вы, что бархатцы также относят к растениям, отпугивающим комаров? Специфический запах этих цветов как раз и обладает противомоскитным действием. Существует два типа ноготков - африканские и французские, и оба обладают свойствами отпугивать комаров. Бархатцы отлично себя чувствуют на солнечных участках, вырастая до метра в высоту, а вот в тени их развитие останавливается.

Лаванда не только придаст красивый вид Вашему саду, но и избавит от кровососущих насекомых. Лаванда относится к неприхотливым растениям, ей необходим лишь солнечный участок земли. В уходе нетребовательна, вырастает высотой до 80-90 см. Также является отличным антисептиком.

Пеларгония лимонная (цитронелла). Это всем известная герань с ароматными листьями. Она вырастает высотой до 2 метров и цветет раз в год цветами лавандового окраса. В теплое время года хорошо себя чувствует на улице, но не переносит заморозков, поэтому на зиму растение необходимо переносить в отапливаемое помещение. Цитронеллу используют для производства ароматического масла, широко применяемого в парфюмерии. Однако в качестве репеллента пеларгония лимонная не подойдет тем, у кого дома живут кошки, т.к. вместе с комарами отпугивает и мурок.

Чеснок. Повсеместно применяется в кулинарии, однако мало кто знает, что чеснок - это еще и растение, отпугивающее комаров. Причина, почему чеснок не нравится комарам. до сих пор не известна. Вероятнее всего, дело в насыщенном специфическом запахе. Как бы то ни было, но луковицы чеснока широко используются в качестве природного репеллента.

Есть и другие антимоскитные растения. Например, мелисса, базилик, лимонник, розмарин. Так что, если вы думали, что избавление от комаров - дело дорогостоящее, эта статья определенно заставит вас подумать дважды. Ведь выращивание этих растений в саду или на приусадебном участке дает двойную выгоду - красивый цветущий сад и отсутствие комаров в нем.

С уважением http://vladfialka.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.