Растения вьющиеся

Вьюнок

 Хорошим украшением балконов и террас и для ландшафтного дизайна являются разнообразные растения вьющиеся. Их высевают в ящики, укрепленные на выступающей части балконов или установленные под стеной. К стене прикрепляются специальные деревянные подпорки, за которые цепляются растения. Можно также натянуть вдоль оконных рам крепкую бечевку или тонкую проволоку.

Плющ.

Наиболее долголетнее вьющееся растение, которое может жить даже 200—300 лет. Благодаря многочисленным мелким ответвлениям плющ вьется довольно высоко. Очень красивы его листья, мяси­стые, темно-зеленые, иногда с белыми краями. Хорошо ра­стет в тенистых местах, несолнечных квартирах и местах, в которые доходит мало света, так как не переносит силь­ного солнца. Его можно рассаживать при помощи срезан­ных боковых побегов. Интересно, что побеги с нижних ча­стей растения быстро растут в высоту, а верхние — раз­растаются в ширину. Саженцы надо сажать в ящики ранней весной, доволь­но густо. На балконе плющ любит обильную поливку. Плющ, растущий в комнате, сильно поливать нельзя. Зи­мой растение надо держать в холодном месте и поливать только раз в месяц.

Японский Хмель.

Растение с большими светло-зеле­ными листьями. Разрастаясь, создает красивую зеленую стену. Хмель высевают в конце марта -непосредственно в ящики. Когда взойдет, его прорывают, делая между рас­тениями промежутки в 25—30 см.

Бобы турецкие.

У растения красивые листья и мелкие красивые цветочки. Цветет с июля сентябрь. Бобы турецкие се­ют в конце мая гнездовым способом (по 2 зерна на 10 квадратных см. поверхности). Бобы растут высоко и выглядят очень де­коративно. Устанавливая соответствующие подпорки или натягивая бечевку, можно превратить балкон в приятную тенистую беседку.

Вьюнок (повитель).

Вьюнок неприхотливое декоративное комнатное рас­тение. Хорошо растет на солнечных балконах. Растет не­высоко и не слишком густо. Сеют в апреле по 2—3 зерна с 10-сантиметровыми промежутками.

Дикий виноград — обыкновенный и краснолистный.

Многолетнее холодостойкое растение. Осенью, когда дру­гие растения уже отмирают, листья винограда привлека­ют взгляд своим пурпурным цветом. Молодые побеги садят с марта до середины апреля. Растение можно посадить даже в горшках, протягивая по внешней стороне окоп­ной рамы бечевку или проволоку, чтобы дать возможность зацепиться первым ответвлениям. Позже виноград вьется сам, цепляясь за малейшую неровность стены. Виноград потрящаешее решение для ландщафтного дизайна и для украшения беседки.

На балконах виноград сажают в горшках или в ящи­ках, помещая около них тонкую деревянную подпорку в виде решетки.

На общих балконах при помощи зеленой виноградной стены можно сделать красивую перегородку.

Слишком разросшиеся виноградные побеги можно подрезать, но это можно делать только осенью.