Рододендроны

Рододендрон

 Сегодня селекционеры и цветоводы-любители знают более тысячи разновидности рододендронов, которые растут в условиях природы. Рододендрон собой представляет кустарник, который бывает как низкорослым, так и высокорослым, вечнозеленым. Листопадным, карликовым. Данное растение своей красотой уже на протяжении многого времени привлекает внимание людей, большое количество разновидностей рододендронов занесено в Красную книгу.

Для декоративных целей в зависимости от биологических и декоративных свойств кустарники подразделяются на три вида: грунтовые листопадные азалии, грунтовые вечнозеленые рододендроны, вечнозеленые индийские азалии, которые культивируются в оранжереях. В России из вечнозеленых рододендронов особенно популярны кавказский и кэтевбинский рододендроны, понтийский, Смирнова, Меттерниха.

 Что касается грунтовых листопадных, то наиболее популярные – это даурский, японский, желтый, канадский. Эти растения очень хорошо выглядят в одиночных или групповых посадках. Сажать их желательно под пологом, поблизости с газонами, рядом с хвойными деревьями, которые обеспечат им благоприятные условия: улучшат состав почвы, сохранят влажность, защитят от палящих лучей солнца.

Широколиственные рододендроны должны немного затемняться, поэтому их нужно сажать под деревьями с разреженной и глубокой корневой системой. К таким деревьям можно отнести дуб, сосну, лиственницу. Если корни у дерева мелкозалегающие, то оно не годится, поскольку корни его переплетут корни рододендрона и заберут себе всю влагу. Посадить рододендрон можно рядом со стенами помещения. В данном случае почва должна быть легкой, торфянистой, богатой перегноем, кислой. Если имеющаяся почва не подходит для рододендрона, то землю готовить нужно в траншеях, глубина которых равна периметру кроны.

Пересаживать кусты можно в осеннее и весеннее время. Данное растение размножается семенами, что касается сортовых рододендронов, то их можно размножать при помощи вегетативного способа. Семена высевают в горшок, в котором находится листовая земля, делают это в январе или в феврале, при этом семена на засыпают, а только накрывают горшок стеклом. Верхний слой земли всегда должен быть влажным, а температура воздуха должна составлять приблизительно 22 градуса.

 Первую пикировку делают в апреле или марте. Через недели три сеянцы можно начинать подкармливать. Это нужно делать каждые десять дней. В августе делают вторую пикировку, а потом пересаживают молодой кустик в парник.

С уважением http://vladfialka.ru