Самые популярные цветущие однолетники

Агератум

Это декоративное однолетнее растение относится к семейству астровых и культивируется как однолетник. Представляет собой пышные соцветия, собранные из многочисленных мелких цветов, источающих нежный аромат. Гамма расцветок неширокая: белый, голубой, розовый, синий, малиновый. Популярность у садоводов агератум завоевал благодаря своим компактным размерам - растение в высоту достигает 20-25 см, кустистости (необходима прищипка),засухоустойчивости, продолжительному цветению с июня до самых заморозков. Отлично смотрится в вазе в срезке.

Бальзамин (импатиенс)

Еще один популярный представитель цветущих однолетников. В отличие от агератума влаголюбив, стебли мясистые, легко ломаются. Также нуждается в прищипке, благодаря которой растение становится будто бы все усыпано цветками, под которыми не видно листвы. Кустик шаровидной формы, вырастает высотой до 30 см, в диаметре 15-20 см. Можно выращивать как домашнее растение. В народе бальзамин называют "Ванька Мокрый" за его способность выделять капельки жидкости на стебле. Существует даже народная примета, что если на бальзамине появились капли, то значит скоро пойдет дождь.

Бархатцы

Всем известные желтые и желто-оранжевые "солнышки" с характерным запахом. Кажется, им не страшно ничего: ни повышенная влажность, ни засуха, ни ветер, ни перепады температур. Абсолютно неприхотливы к уходу и к составу почвы, цветут с июня до конца сентярбя. Широко применяются в оформлении вазонов, балконных ящиков, бордюров. Высеваются в открытый грунт в начале-середине мая. Различают бархатцы с прямостоячими стеблями, достигающими в высоту 50-70 см, и бархатцы более компактной кустистой формы.

ВасилекВасилек

Еще одно народно любимое растения семейства астровых. Нарядные обильно цветущие васильки радуют своей красотой весь дачный сезон. Шикарная палитра цветов. Холодостоек. Выращивается как для оформления бордюров, так и для срезки. Не переносит лишь переувлажнения. Повсеместно встречается и в диком виде.

Вьюнок

Простой и быстрый способ вертикального озеленения - это посадка и постоянная прищипка вьюнов. За сезон может создать целую зеленую стену, сплошь усыпанную цветами. Следите за уроками на сайте Vladfialka.ru и узнаете, как можно быстро и просто украсить свой балкон с помощью вьюнков.

Георгина

Буйство форм, сортов и окрасов делают георгин "дачной поп-звездой" среди других цветущих однолетников . Увидеть этот цветок можно практически на любом участке. Георгина предпочитает солнечные участки, надежно защищенные от ветров.

Душистый горошек

душистый горошек

Отличное решение для суглинков и песчаных почв. Милое растение с яркими белыми, красными или синими цветками. Источает нежный аромат. Оживит любой, даже самый скучный участок. Неприхотлив в уходе.

Ипомея

Аналог вьюнка и еще один отличный способ создать теневую красиво цветущую зону на балконе или участке. Цветки ипомеи в два раза крупнее цветов вьюнка и достигают в диаметре 10 см. В высоту ипомея может вырасти до 2 метров. Вот только цветок зачастую держится не больше суток. Однако учитывая тот факт, что ипомея просто вся сплошь усыпана цветами, этот маленький недостаток никак не умаляет ее красоты.

Календула

Не только красивое, но и необычайно полезное однолетнее растение. Из цветков календулы приготавливают отвары, обладающие хорошим антисептическим действием. Проблемы с кожей, простывшее горло, небольшие раны с успехом лечатся календулой. Растение выдерживает даже небольшие отрицательные температуры. Охотно дает семена для последующего размножения.

Лобулярия

Отличный бордюрный вариант и медонос. Лобулярия образует невысокие кустики шаровидной формы, сплошь усыпанные мелкими цветами 1-2 см в диаметре. Хорошо сочетается с петуниями. Подпишитесь на обновления сайта vladfialka.ru и выращивайте вместе с нами лобулярию из семян.

Настурция

Легко узнаваемый благодаря своим 5-раздельным листьям однолетник. Плетистые побеги настурции достигают в длину 2-3 м и обладают стелющимся свойствами. Красиво и обильно цветет с июня до холодов. Светолюбива, не чувствительна к составу почв.

ЦиннияПетуния

Всеми любимые и набравшие в последние годы стремительную популярность у цветоводов "граммофончики". Существуют простые и махровые варианты, компактной и высокорослой формы. Мы посвятили целый цикл уроков, посвященный процессу выращивания петунии из семян.

Сальвия

Цветок разделительной полосы - именно так хочется назвать сальвию. Ведь именно ее высаживают в качестве украшения на обочины скоростных трасс и дорог города. Ярко-алые свечки в общей массе образуют красивое цветочное поле, не требующее над собой особого ухода. Если дача для Вас - исключительно место отдыха и жарки шашлыков, но хочется порадовать глаз неприхотливыми цветами, то смело сажайте сальвию, отдав предпочтение солнечному участку.

Цинния

Тоже достаточно неприхотливое однолетнее растение. Читайте отдельную статью, посвященную циннии, на нашем сайте. 

 С уважением http://vladfialka.ru