Секреты оформления красивого цветника

оформление цветника, красивый цветник

Со вкусом оформленный цветник послужит настоящим украшением для любого дачного участка. Чаще всего цветники обустраивают либо в емкостях, либо на открытом пространстве. Цветоводы высаживают как однолетние, так и многолетние растения. Если вы высаживаете цветочки вдоль забора, то обязательно учитывайте месторасположение различных по высоте растений. Важно, чтобы высокие цветы не закрывали от солнечного света низкорослые посадки. Заранее подберите растения по сроку цветения. Это позволит вам на протяжении всего теплого периода любоваться цветущей клумбой. Пионы, нарциссы и тюльпаны, которые цветут по весне, скоро уступят место розам, флоксам и мальве. В осеннее время ваш участок украсят цветущие хризантемы, астры и гортензии.

Постарайтесь сделать так, чтобы цветник гармонировал с видом всего участка. Если домик, расположенный на участке, выстроен в провинциальном стиле, то пусть сад украшают яркие растений, такие как фиалки, тюльпаны, флоксы и так далее. Постройку со строгими формами украсят такие растения, как хоста и папоротник. Сажайте их в большом количестве. Если места много, то посадите хвойные деревья. На месте, где солнечный свет преобладает на протяжении всего светового дня, растения чувствуют себя комфортно. А если участок затененный, то выберите цветы, которые хорошо чувствуют себя в тени. Это папоротник, кизил, примула, гортензия и нарциссы. 

Правила оформления цветника

Не высаживайте клубни и луковицы, не подготовив место заранее. Сначала снимите сверху дерн, а затем хорошенько очистите почву от сорняков, удаляя их с корнями. Насыпьте песок, перегной и торф, перекопайте почву на будущей клумбе. Разрыхлите грядку, внося минеральное удобрение. Если кислотность почвы повышена, то добавьте гашеную известь. 

Не забывайте регулярно поливать растения в цветнике, иначе все ваши прежние старания не принесут ожидаемого результата. Если вы приезжаете на дачу только в выходные дни, то обязательно присыпьте почву на клумбе галькой или керамзитом. Мульча будет удерживать влагу в почве, уберегая ее от пересыхания. Кроме того, она немного замедлит рост сорной травы. Своевременно подрезайте и пересаживайте растения, убирайте сорняки и рыхлите землю. Придерживаясь этих советов, вы будете приезжать на дачу с радостью, так как красивые цветы всегда придают настроения.

С уважением http://vladfialka.ru