Семена фенхеля

фенхель фото Семена фенхеля на самом деле являются плодами этого растения, которое выращивается для кулинарных целей в течение тысячи лет. Тем не менее, большинство кулинаров называют плоды «семенами», поскольку они маленькие и обычно продаются в сухом виде, выглядя в точности как семя. Семена фенхеля имеют различное применение во многих традиционных кухнях, особенно в средиземноморской и индийской. Фенхель можно легко выращивать в любом приусадебном участке в зоне умеренного климата. Растение это считается неприхотливым, но все таки для него лучше выбирать освещенные участки с довольно влажной почвой.

 Выращивание фенхеля

 Есть несколько различных сортов фенхеля, самый известный из которых – Фенхель обыкновенный. Еще один сорт, Флорентийский или Finocchio, культивируется для использования в качестве овоща. Он образует утолщение с крупными стеблями, которое может быть использованное как корнеплод. Сладкий укроп, как еще называют фенхель, используется больше как трава, а не овощ.
Фенхель обычно выращивают как однолетнее растение из-за довольно холодного климата в нашей стране, высевая семена сразу в грунт во второй половине весны. Зелень пахнет анисом или солодкой, имеет перистые ветви листвы с зонтиками ярких желтых цветов. Семенам, как правило, дают высохнуть на отцветшем зонтике. Его осторожно встряхивают на подготовленное место под ним, чтобы собрать все созревшие плоды. После сбора семена используют или в приготовлении блюд, или оставляют на следующий год для посева новых саженцев фенхеля. фенхель фото

Применение и свойства семян фенхеля

 В итальянской кухне семена фенхеля часто используют для приготовления различных соусов. Количество фенхеля, в соответствии с другими ингредиентами соуса, составляет такую часть, чтобы аромат аниса был довольно интенсивным, но и чтоб не был излишним. Индийские и азиатские блюда также не обходятся без фенхеля. Египет и некоторые другие страны Северной Африки включают семена фенхеля в состав их традиционных кухонь.
Семена фенхеля похожи своим видом и запахом на семена аниса, поэтому повара иногда могут использовать их попеременно. Но все же нужно различать эти специи. Анис, например, более острый. Кроме того, фенхель способствует пищеварению, а анис – нет. Как и многие специи, фенхель лучше всего хранить в герметичном контейнере в прохладном сухом месте, и он не должен подвергаться воздействию света. Вообще семена теряют свои свойства после шести месяцев и до одного года, хотя слабый вкус может сохраняться и дольше.

С уважением http://vladfialka.ru/