Шиповник: противопоказания к применению

Шиповник: противопоказания к применениюШиповник: противопоказания к применению

 Плоды шиповника являются не только самым распространенным лекарственным средством, но и, пожалуй, самым любимым лечебным средством многих ценителей народной медицины. Ему находят применение при инфекционных заболеваниях, для профилактики сезонной простуды и т.д. 
 Шиповник чрезвычайно богат витамином С и другими питательными элементами. Многие утверждают, что шиповник не имеет никаких противопоказаний и подходит к употреблению для каждого, однако, это не совсем так. 
 Как и другие лекарственные растения или плоды, шиповник имеет свои противопоказания. Следует учитывать, что даже самые безобидные на первый взгляд лекарственные растения, не всегда могут оказаться полезными для организма.

 Противопоказания к употреблению шиповника

 Первая причина, почему следует с осторожностью относиться к шиповнику - это большое содержание витамина С в плодах. Безусловно, витамин С полезен для организма, он укрепляет иммунную систему, помогает бороться с вирусными заболеваниями, укрепляет ногти и волосы. Но, к сожалению, шиповник тоже имеет свои противопоказания. 
 Специалисты настоятельно не рекомендуют его употреблять при повышенной кислотности желудка, при язве, гастрите и других серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 
 За счет большого содержания элементов с повышенной кислотностью, частое употребление шиповника, негативно может сказаться и на эмали зубов. После каждого приема продуктов, содержащих плоды данного растения, рекомендуется хорошо чистить зубы и полоскать ротовую полость.

 Дополнительно, употребление шиповника противопоказано пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В частности, настоятельно не рекомендуется больным с тяжелыми заболеваниями сердца и возможностью образованием тромбов. 

 С осторожностью следует принимать и людям, страдающим постоянными скачками артериального давления. 
Также, не следует употреблять и пациентам с заболеваниями печени но, это касается только спиртовых настоек шиповника. 
Не следует употреблять шиповник при запорах или расстройствах желудка. 
Пациентам, которые находятся на терапии от алкогольной зависимости также, нельзя употреблять настойку шиповника, так как в составе находится спирт или водка.
 Продукты на основе шиповника могут быть противопоказаны людям с дерматологическими проблемами: сыпь, покраснения или зуд на коже. 
 К тому же, наличие витамина С в шиповнике может вызвать аллергические реакции по типу крапивницы
Не следует увлекаться чрезмерным употреблением шиповника во время беременности или лактации. Безусловно, он будет полезен организму в такой период, но в небольших дозах и только в виде чая или отвара без содержания спирта. В любом случае, перед использованием шиповника в лечебных целях, лучше проконсультироваться у специалиста, особенно, если идет речь о лечении детей.

С уважением http://vladfialka.ru