Символизм в цветочном дизайне — татуировки.

Цветочные татуировки и их символика могут означать больше, чем просто красивая картинка на теле симпатичной девушки. Цветы представляют собой природу и возрождение, жизнь и смерть. Есть определенные цветы в искусстве татуировки, которые несут в себе определенный смысл в разных культурах. На Востоке, например, цветок лотоса имеет духовное значение, а на Западе это роза. Спектр цветов, используемый в татуировке, также имеет символическое значение: красный — страсть, белый — чистота.

Сам по себе выбранный символ цветка символизирует женственность. До тех пор, пока цветы окружают нас, и до тех пор, пока мы можем притронуться к ним и ощутить их запах, они вдохновляют нас. Такой цветок, как Ирис считается высшим символом цветка. Рассказывают, что богиня радуги, Ирис, перевозила души женщин в иной мир, и тем самым тесно связала ассоциацию цветка ириса со смертью. Считается, что значение ирис – это визитная карточка мистической темной стороны, посланник богов на той стороне. Три лепестка ириса символизируют мудрость, доблесть и веру. В христианстве три лепестка ириса символизируют Святую Троицу. Белый и синий цвета радужной оболочки этого цветка связаны с Девой Марией. Архангел Гавриил изображается с ирисом в руке в момент своего явления к Деве Марии.

 Нарцисс и фиалка в тату тесно связаны с символикой в греческой мифологии. Фиалка является фаворитом в тату на протяжении веков благодаря своим листьям в форме сердца и сладкому аромату. В эпоху средневековья фиалки символизировали смирение, верную любовь и целомудрие. В Риме цветок фиалки являлся обязательным атрибутом похорон и символом мира. И даже сегодня в фиолетовый цвет символизирует траур. Мак и Анемона (она же Ветреница) – еще два вида цветов, которые связаны со сном и смертью, и это также два самых популярных тату, которые люди предпочитают изображать на своем теле. Букет маков стал символом нашей мировой войны и памятью павшим воинам. Анемона — это цветок, который присутствует в истории траура Афродиты и смерти Адониса. Считается, что Анемоны возникли, когда слезы Афродиты упали на землю. Феи, как известно, спят в закрытом бутоне Анемоны и просыпаются каждое утро одновременно с раскрытием лепестков этого прекрасного цветка.

Мак является символом забвения и сна. Анемона имеет иной смысл, уходящий своими корнями на много от веков назад. В те далекие времена считали, что анемона защищает от зла и дурного глаза. Вот почему на сегодняшний день существует много вариаций значений татуировок, изображающих эти цветы в том или ином виде. Цветы играют очень важную роль в нашей жизни. Каждый цветок и лепесток символизирует что-то, и каждый цветок татуировки столь же совершенен, как сами живые цветы. Важно, что ваша цветочная татуировка что-то означает именно для Вас, и несет свой сокровенный смысл.

С уважением http://vladfialka.ru