Стефанотис обильноцветущий. Stephanotis floribunda A. Brongn

Стефанотис обильноцветущий. Stephanotis floribunda A. Brongn Стефанотис обильноцветущий Stephanotis floribunda A. Brongn. Семейство ластовневые - Asclepiadaceae Родина - Мадагаскар. Растет во влажных тропических лесах.

 Вечнозеленый кустарник с вьющимися стеблями, темно - зелеными овально-эллиптическими листьями, кожистыми, блестящими. Белые душистые восковидные цветки до 5 см в диаметре с воронковидным венчиком собраны в пазушные соцветия. Плод мясистый длиной 10 см. Цветет с мая по сентябрь.

 Зимой содержат в светлом помещении днем при температуре 16-18°С, ночью - при температуре 14°С. Содержат на светлом месте, поливают зимой умеренно, летом - обильно, опрыскивают. Весной обрезают слабые побеги и пересаживают растение в смесь дерновой, листовой земли, торфа, песка (1:2:1:1). Размножают черенками.

 Для этого срезают двулетние побеги. Части стебля с одной-двумя парами листьев укореняют в торфе с песком при температуре 24-26° С. Укоренившиеся черенки высаживают по 2-3 в небольшие горшки.

 Верхушку побегов прищипывают, чтобы добиться ветвления. Растения зацветают в тот же год. Выращивают на шпалерах и в керамической посуде.