Томатное дерево Тамарилло

 Томатное дерево ТамариллоТамарилло или Cyphomandra belacea - это родственник томата, произрастающий в Южной Америке. Невысокие деревья или кусты томатного дерева достигают в высоту 3-6 метров. Используются преимущественно в ландшафтном дизайне, т.к. имеют поверхностную корневую систему и быстро достигают взрослых размеров.

 Томатное дерево любит сухую почву, обогащённую органическими веществами. Растение нуждается в солнечной погоде, но в более тёплых климатических условиях предпочитает полутень после полудня. Поэтому если вы проживаете в южных широтах, лучшим местом для выращивания тамарилло будет восточная сторона.

 Уход за томатным деревом

 Использование мульчирования позволяет тамарилло не только лучше удерживать влагу, но и сдерживать рост сорняков. Уход за Тамарилло схож с уходом за томатами, но избыток воды, особенно стоячей, может убить растение.

Недавно посаженные деревья должны быть прорежены для поощрения ветвления, также рекомендуется ежегодная обрезка.
Тля и плодовые мушки часто нападают на Тамарилло. Нематоды и мучинистая роса также входят в список его болезней, хотя и случаются редко. В целом томатное дерево считается довольно устойчивым к вредителям и болезням растением.

 Вегетативные свойства тамарилло

 Цветёт томатное дерево ранней весной, небольшими, розовыми, ароматными цветами. Листья же пахнут немного едко. Плодоносят деревца небольшими, кисло-сладко-солеными съедобными фруктами яйцевидной формы, на вкус напоминающими помидоры, но кожица плодов Тамарилло жестче.
 Цвета варьируются в зависимости от сорта, от жёлтого или красного до фиолетового. Незрелые плоды слегка токсичны, поэтому сбор урожая проходит после насыщения фруктов цветом.

 Плоды можно хранить в холодильнике в течение десяти недель. В отличие от томатов, семена и кожа не используются в приготовлении пищи. Плоды богаты витаминами и макроэлементами, к тому же в них отсутствует холестерин.

Как кушать плоды томатного дерева

Тамарилло употребляют в пищу в сыром виде, разрезав вдоль и посыпав сахаром по вкусу, чтобы подсластить горькие на вкус плоды. Затем мякоть зачерпывают ложкой и едят. Из плодов томатного дерева готовят соусы, джемы и желе, подают на стол с мороженным и щербетом, добавляют в салаты, пиццу или бутерброды. Мякоть отлично подходит для коктейлей и смузи.

С уважением http://vladfialka.ru