Уход за эхмеей

Эхмея

 Эхмеи очень хорошо относятся к сухому воздуху, однако предпочтение они отдают повышенной влажности. Чтобы обеспечить такую возможность, горшок с растением должен находиться на поддоне с галькой, при этом вода в нем должна доходить до самого основания. Растение нужно опрыскивать отстоянной водой.

 Это растение необходимо подкармливать раз в пару недели комплексными удобрениями, зимой же это необходимо делать раз в полтора месяца.

 Специалисты смогли доказать, что этиленовый газ, который выделяется яблоками и цитрусовыми плодами, приводит к тому, что бромении начинают образовывать цветы. Для этого эхмею нужно на пару недель поставить вместе с яблоками в полиэтиленовый пакет и сверху его завязать. Месяца через четыре растение начнет цвести.

Если есть необходимость, то данное растение можно пересаживать в любой сезон, отросшие розетки предварительно нужно удалить, растение необходимо посадить в почву, состоящую из лиственной, волокнисто-торфяной земли и песка. Это растение себя очень хорошо чувствует на перегнойной земле, которая в одинаковых частях смешана с измельченным мхом, лиственной землей, и которая в своем составе содержит часть измельченных черепков и часть песка. Эхмея размножается семенами и отпрысками, но все же лучше растение размножать именно отпрысками.

 Молодые отпрыски отделять от материнского растения необходимо в марте, в это время на эхмеи нет листьев, ростки скоро дадут корни. Чтобы они не начали загнивать, место среза нужно присыпать порошком угля. Готовится субстрат из двух частей земли листовой, такого же количества земли волокнисто-торфяной и из одной части песка. Можно также воспользоваться почвой, состоящей из одинакового количества перегнойной, лиственной земли, рубленого сфагнума и небольшого количества песка и черепков.

 Если растение размножают семенным способом, то нужно пользоваться рыхлой торфяной землей, сфагнумом или измельченными корнями папоротника. Воздух в помещении должен быть довольно теплым и влажным, земля должна регулярно поливаться и не подвергаться воздействию прямых лучей солнца.

С уважением http://vladfialka.ru