Уход за непентесом

 Непентес

 Непентесы отлично растут при достаточно ярком рассеянном свете, однако если на них будут падать прямые солнечные лучи, то растения станут страдать. Поэтому их обязательно нужно прикрывать полупрозрачной тканью или бумагой. Если растение расположено на подоконнике северного либо западного окна, то для нетто тоже необходимо создавать рассеянное освещение. Зимой и осенью растение должно подсвечиваться лампами дневного света на протяжении пятнадцати часов в день.

Непентесы предпочтение отдают умеренной температуре. Имеются разновидности данного растения, которые распространены в низменных местах, летом и весной держать их необходимо при температуре воздуха приблизительно 23 градуса. Осенью и зимой температура должна составлять от 10 до 20 градусов. Также необходимо сказать о том, что если в течение длительного времени на растение будет воздействовать низкая температура, то это может привести к гибели. Разновидности, произрастающие в горах, весной и летом нуждаются в прохладной температуре, составляющей приблизительно 18 градусов. Зимой температура должна составлять градусов 15. Высокие температуры, которые воздействуют на горные разновидности растения, могут спровоцировать появление болезни. Период покоя у растения, содержащегося в условиях квартиры, является вынужденным, продолжаться от должен с октября до февраля, при этом нужно понизить влажность воздуха и освещенность.

Непентес превосходно относится к влаге, но все же большие требования растение предъявляет к влажности воздуха. Грунт ни при каких обстоятельствах не должен высыхать или быть очень влажным. Для полива необходимо пользоваться дождевой либо отстоянной водой, которая имеет комнатную температуру и в которой содержится не очень много минеральных солей. Использовать надо нижний полив. В летние месяцы растение нужно поливать сильно, а вот осенью и весной полив должен стать средним. Зимой растение нужно поливать при необходимости, когда после подсыхания первого слоя пройдет дня два. Если в помещении температура воздуха составляет меньше 17 градусов, то растение нужно поливать очень осторожно, при этом нужно использовать небольшое количество воды.