Водный гиацинт

 Водный гиацинтВодный гиацинт является многолетним растением для прудов и водоемов родом из Южной Америки, которое очень быстро распространилось почти во всех частях мира. При отсутствии должного контроля водные гиацинты могут так разрастись, что вода озера или пруда может лишиться кислорода. В таком случае водоем больше не в состоянии будет обеспечить благоприятную среду для обитания рыб.
 Цветок водного гиацинта, как правило, имеет фиолетовый или лавандовый цвет. Потенциально это растение может использоваться для улучшения экологии водоема, так как способно вбирать фенолы и фосфаты, поглощать тяжелые металлы. 
 Уроженец Южной Америки, водяной гиацинт встречается и в таких регионах, как Северная Америка, Африка, Индия и Пакистан. 

Виды водного гиацинта

 Есть несколько видов водяных гиацинтов, но все они принадлежат роду Eichhornia. Иногда их еще называют водяными орхидеями. Эти растения имеют плоские, темно-зеленые листья слегка овальной или эллиптической формы, а высота цветов может достигать почти до 1 м над поверхностью воды. 
В местах обильного распространения водяного гиацинта часто возникают проблемы с зарастанием водных путей. В США известны многие случаи, когда водяной гиацинт распространялся по всему региону. Например, в штате Флорида после того, как растения покрыли полностью водную поверхность, пришлось искать более эффективные методы, чем обычное механическое или ручное удаление растений. 
 В результате в районы чрезмерного разрастания гиацинта были введены долгоносики, которые питаются этими растениями. Благодаря этим насекомым удалось значительно сократить число нежелательных растений.
Подобные методы были использованы и в Африке. И хотя такое распространение водяных гиацинтов трудно искоренить полностью, все же проблема может быть взята под контроль. Во многих штатах США нельзя купить водный гиацинт, а его транспортировка может быть незаконной и способна привести к судебному преследованию. 

Водяной гиацинт

 Преимущества выращивания водяного гиацинта

 Несмотря на возможность чрезмерного распространения, гиацинты могут принести и некую выгоду. Например, корневые системы гиацинтов могут обеспечить развитие микроскопических водорослей и растений, которыми питаются некоторые виды рыб, черепах, птиц и земноводных.
 Водный гиацинт имеет устойчивость к вредным химическим веществам, в том числе к металлам. Это может быть использовано в хороших целях. Исследователи также рекомендуют использование водяных гиацинтов в очистке водоемов и удалении из них таких опасных химикатов, как цианид. Можно его высадить и в небольшой водоем на даче в качестве украшения - все-таки цветы у этого растения необычайно красивы.

С уважением http://vladfialka.ru