Вредители комнатных растений

Червец цитрусовый

 Всякие вредители появляются преимущественно на комнатных растениях, лишенных надлежащего ухода, а прежде всего – регулярного полива.

Червец цитрусовый. Мелкие белые точки на оборотной стороне листьев свидетельствует об этой болезни. Червец размножается очень быстро и представляет серьезную угрозу для растения. Чаще всего червец появляется на лимонных и апельсиновых растениях.

Пораженное растение опрыскивают несколько раз подряд отваром из табачной пыли или керосиново-мыльной эмульсией, а затем в течении длительного времени чистой теплой водой.

Тля зеленая. Это мелкие, быстро размножающиеся насекомые. Чаще всего они появляются на олеандре, пеларгонии, комнатной липе и спарже. Ликвидируют их путем опрыскивания растения отваром из табачной пыли или керосиново-мыльной эмульсией.

Щитовки. По виду напоминают небольшие щитки желтого или бурого цвета. Появляются преимущественно на листьях и стеблях  олеандров, фикусов и пальм, но часто также нападают на спаржу и папоротник. Щитовки и их яички удаляют при помощи жесткой щетки или заостренной палочки. После очистки растений, поврежденные места можно промыть денатуратом или табачным отваром, повторяя это каждые две недели.

Красный паучок. Маленькие, едва заметные насекомые, являющиеся опасными вредителями. Размножаются очень быстро. На листьях растений появляются желтые, белые или бурые пятна. Паучок чаще всего появляется на бегонии, фуксии, мирте. Растение надо каждые день тщательно обмывать теплой водой, а каждые две недели – отваром из табачной пыли или керосиново- мыльной эмульсией.

Жидкости, применяемые для борьбы с вредителями комнатных растений:

Керосиново-мыльная эмульсия приготовляется путем растворения 6 г. Зеленого мыла в пол-литра теплой воды, с прибавлением столовой ложкой керосина. Все это смешивают и доливают еще пол- литра воды.

Табачный отвар. 50 гр. Табачной пыли заливают литром теплой воды и оставляют на 12 часов. Затем жидкость сливают, а гущу опять заливают литром теплой воды и кипятят в течении получаса. Охлажденные жидкости смешивают, процеживают и добавляют 15 гр. Зеленого мыла.

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.