Выращивание базилика

выращивание базилика Базилик относится к тому же семейству растений, что и мята, душица, розмарин и чабрец. Стебель, листья, семена и цветы базилика используется для ароматизации пищи или в медицине. Также он может быть использован в качестве отдушки или красителя. Свое название базилик получил от имени греческого царя Василевса. Предполагают, что страной происхождения базилика является Индия, но позже это растение распространилось на территории многих азиатских и средиземноморских стран, а также Африки и Центральной и Южной Америки. Традиции многих стран связывают базилик с любовью и загробной жизнью.
Описание базилика. 
Сорта базилика отличаются своим разнообразием. Листья имеют разную форму: от тонкой и вытянутой до округлой, с зубчиками или ровными краями. По окрасу они бывают зеленые, фиолетовые или пестрые. Цветы могут быть окрашены в белый или фиолетовый цвет, а высота самого растения может варьироваться от 20 до 90 см в высоту.

 Выращивание базилика. 

 В более теплом климате базилик выращивается как многолетнее растение, у нас же он культивируется как однолетник. Базилик может быть посажен корневищем или выращен из семян. Единственным способом размножить лимонный базилик является черенкование, семенами он не размножается.
Несмотря на то, что многие люди выращивают базилик на открытом воздухе, культивирование базилика в закрытом помещении может иметь ряд преимуществ. Базилик достаточно неприхотливое растение, с легкостью растет в любой почве, которая достаточно увлажнена и имеет хороший дренаж. Предпочитает солнечные и даже жаркие условия выращивания.

 Как сеять базилик. 

 При выращивании базилика на открытом воздухе посев следует производить в весенние месяцы непосредственно в открытый грунт. Посеянное весной растение захватит большее количество жарких и влажных дней, выдав максимальный урожай. Лучше всего базилик растет в середине и конце лета. При выращивании базилика в помещении следует создать ему влажный климат, разместив горшок на подносе с влажной галькой и производя регулярное опрыскивание листьев. Оптимальная температура для выращивания базилика - 24оС.
Когда растение достигнет 15 сантиметров в высоту, следует произвести прищипку. Это простимулирует больший рост листьев растения и воспрепятствует образованию длинных, но малолиственных побегов. Если удалить весь стебель, это также увеличит производительность и долговечность растения, спровоцировав новый обильный рост листвы и придав ему кустовую форму. Впоследствии сбор производят при образовании каждого 4 и 6 листа, цветки своевременно удаляют.
Многие садоводы рассматривают базилик исключительно как декоративное растение, но для этого ему также требуется регулярная прищипка.

 Как хранить базилик.

 Так как растение не выносит низких температур, важно собрать окончательный урожай до первых заморозков. Листья можно засушить на противнях или заморозить. Замороженный базилик лучше сохраняет свои вкусовые качества. Также базилик можно хранить, нарезав листья вперемешку с оливковым маслом. Для сухого хранения стебли базилика можно связать вместе и повесить в сухом темном помещении.

С уважением http://vladfialka.ru