Вьющиеся комнатные растения

Плющ

 Как правило, вьющиеся растения используются для декорирования стен, а также углов в жилом помещении. Отличительной особенностью подобных растений является то, что к них побеги растут не вверх, как практически у всех других растений, а свисают вниз, и благодаря этому их можно применять для вертикального озеленения. К тому же ветви подобных растений очень красиво смотрятся, к достоинствам таких растений можно отнести также и то, что они не прихотливы в уходе, что им не нужно очень много солнечного света.

Основные характеристики

Вьющиеся растения, которые часто используют в домах – это ампельные растения, а также лианы. Поскольку такие растения тенелюбивы, их можно размещать в любых уголках жилого помещения, даже в тех местах, где не смогут жить другие растения. Кроме всего прочего вьющимся растениям можно придать необходимую форму без особого труда. Чтобы это сделать, человек должен использовать специализированные каркасы и опоры, также их побеги необходимо время от времени подрезать.

Самые часто встречающиеся вьющиеся растения

Имеется всего несколько разновидностей вьющихся растений, которые особенно часто используются в помещениях и которые могут вписаться во все интерьеры. Например, это всевозможные разновидности хлорофитумов, у которых есть длинные узкие листочки, а также усы-цветоносы, имеющие на себе кустики-детки, при помощи которых растение размножается. За такими растениями очень просто ухаживать. Все что человек должен делать – это периодически растение поливать и удалять мертвые листочки. Если растение достаточно молодое, то его нужно каждый год пересаживать в горшок, больший по размеру, чем предыдущий.

Еще одно вьющееся растение, которое часто выращивают в домашних условиях – это плющ. Это растение способно самостоятельно принимать любую форму, особенно, если его выращивать в подвесной корзине. В период с марта по сентябрь, это растение нужно обильно поливать, так как в данный период оно интенсивно растет. Во все остальные времена года полив бывает более редким. В конце весны, а также в начале лета при необходимости растение можно пересаживать в другой контейнер.

Чтобы плющ человека радовал максимально долго, нужно помнить о том, что это растение ни при каких обстоятельствах не нужно долго держать в темном месте, расти ему необходимо при ярком освещении. Чтобы красиво оформить стены, необходимо пользоваться таким растением, как камнеломка. У этого растения безлистные побеги, на их концах имеются розетки, свисающие вниз. У растения не очень большие размеры, однако, количество побегов иногда бывает громадным. Растению нужен яркий свет, но в то же время оно плохо относится к прямым солнечным лучам. Листья этого растения очень чувствительные и нежные, поэтому камнеломку нужно поливать снизу. В противном случае вода попадет на листья и на их поверхности появятся некрасивые коричневые разводы.

Что касается ампельных буйно цветущих растений, то нужно рассказать про равнолистный колокольчик. Длина побегов этого цветка иногда составляет тридцати сантиметров. Растение обычно цветет голубыми или белыми цветками, которые своей формой сильно похожи на колокольчики. Если растение чувствует себя нормально, если ухаживают за ним правильно, то на нем образуется больше цветов, нежели чем листьев. Колокольчикам нужна прохлада, к высокой влажности они относятся плохо. Когда растение бурно растет, его нужно часто поливать, а в зимнее время года полив должен быть более редким.

С уважением http://vladfialka.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.