Живая изгородь из спиреи и других растений – собираем оранжерею

Спирея

Ландшафтный дизайн включает в себя не только организацию фонтана или альпийской горки. Хозяева все чаще задаются вопросом, как создать живую изгородь с растений. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

При желании сделать изгородь при помощи спиреи вам необходимо будет дождаться нежаркого, влажного осеннего дня. Именно такие условия больше всего подойдут для высадки данного растения. Живая изгородь носит не только декоративный характер, она способна разбить территорию на зоны или уберечь жителей дома от посторонних глаз, порывистого ветра, пыли с дороги.

Спирея – растение не прихотливое и если вы решили ее рассадить и сделать живую стенку, тогда вам необходимо будет рассаживать саженцы на расстоянии около 1,5 метра. Так им будет комфортней всего. Поливать и удобрять их нужно точно в таком же количестве, как и все остальные растения у вас в саду. Не думайте, что уход за живой изгородью на этом и закончится. Растения достаточно долго растут, и для того чтобы у вас получилась плотная зеленная перегородка, вам придется подождать годик-другой и при этом корректировать рост спиреи (то есть, направлять веточки в необходимую вам сторону).

Также можно использовать для создания изгороди кизильник. Это растение очень быстро растет и кардинально меняет свой внешний вид в зависимости от времени года. Он садится в тех местах, где высота живого забора не должна превышать 1,5 метра. Недостаток кизильника – быстрый и хаотичный рост. Если не уделять ему внимания, то вы рискуете получить не изгородь, а чащу. Садится он в ров, заполненный торфяной землей. Так вам не нужно будет его удобрять и постоянно поливать. Если кизильник вам по каким-то причинам не подходит, тогда можете высадить у себя на участке иву или аронию. Они тоже хорошо справятся с функцией живой изгороди.

Некоторые виды клена и акации тоже можно высаживать по периметру своего участка. Они растут до 9 метра, но если такая высота вам не нужна, тогда обрезание спасет вас. Акация очень красиво смотреться в весеннее время. Клены необходимо сажать в траншею заполненную торфом, песком и фосфорным удобрением. Расстояние между саженцами не более 0,8 м. Не заливайте клен и акацию. При желании между этими растениями можно посадить шиповник или чубушник венечный. Они внесут разнообразие в вашу живую изгородь, ведь период цветения у каждого растения свой, поэтому ваш «забор» будет прекрасен всегда.