Значение тюльпанов

Значение тюльпанов

На календаре начало марта, а, значит, совсем скоро наступит столь любимый всеми женщинами праздник 8 марта. В этот день цветочные магазины собирают годовую выручку на продаже букетов. И одним из самых популярных цветов является тюльпан. Он, как истинный символ весны, радует нас многообразием форм и цветов. Однако и тюльпан сам по себе, и тюльпан определенного цвета имеют свое собственное значение. Попробуем подробнее в этом разобраться.

Что означают тюльпаны

Происхождение слова "тюльпан" тесно связано с созвучным ему "тюрбан" или "талибан", ведь этот цветок так похож на головной убор жителей Ближнего Востока. Наверное, именно поэтому тюльпан является национальным цветком Турции и Ирана, а также цветочным символом Нидерландов. В Европу цветок завезли лишь в 16 веке. И первое значение тюльпанов - это символ нового начала, ведь эти цветы распускаются одними из первых после холодной зимы. Также тюльпаны являются символом Овна. Этот знак зодиака известен своей уверенностью, энтузиазмом, любовью к смелым поступкам и, конечно же, страстью. И все эти черты находят свое отражение в тюльпане.

Также тюльпан ассоциируется с 11-летием и может стать прекрасным подарком для такого случая.

Красные тюльпаны значение

Значение красных тюльпан во многом созвучно со значением красной розы. Это цветок любви и страсти. Существует легенда о турецком принце Фархаде, который так страстно полюбил девушку по имени Ширин, что не смог жить без нее, когда та ответила ему отказом. Принц, обуреваемый горем и отчаяньем, прыгнул с обрыва и разбился насмерть. А из алых капель его крови выросли красные тюльпаны. Поэтому красные тюльпаны символизируют настоящую, сильную и бескорыстную любовь.

Согласно учения фэн шуй, красные тюльпаны приносят известность людям, многократно увеличивая мощь и энергетику человека. Они способны быстро привлечь к человеку не только славу, но и богатство, вот только последнее приходит лишь вкупе с настоящей любовью. По-моему, это просто замечательные цветы. Ту же силу несет и татуировка, сделанная в виде красного тюльпана.

Желтые тюльпаны значение

Достаточно трудно избавиться от стереотипа, навеянного песней Наташи Королевой (о том, что эти цветы - вестники разлуки) и ассоциацией с караоке Равшана и Джумшуда (желтама тюльпана). Однако значение желтого тюльпана несколько иное. В первую очередь, это символ дружбы. Также желтый цвет - это символ Солнца, а тюльпаны желтого цвета ассоциируются с лучезарно улыбающимся лицом. Поэтому абсолютно не стоит искать грустного подтекста в подаренном букете желтых тюльпанов.

Белые тюльпаны значение

Белый цвет издревле означал чистоту, невинность и смирение. В некоторых особых случаях он символизирует прощение. Белые тюльпаны в ряде стран используются для ритуальных церемоний. Так как они означают память и уважение. Сад с белыми тюльпанами символизирует рай на земле. Примечательно, что синие тюльпаны - это окрашенный вариант белого. Поэтому человек, подаривший букет белых или синих тюльпанов, тем самым хочет сказать, как ему спокойно и хорошо рядом с вами, как сильно он вам доверяет.

Черные тюльпаны значение

Фактически черный тюльпан является лишь очень темной копией фиолетового тюльпана, которые, в свою очередь, всегда были символом королевских особ и принадлежности к роялти. Упоминание об этом можно найти в "Гамлете" Шекспира. Упоминается темно-фиолетовый тюльпан и в романе Александра Дюма "Виконт де Бражелон" как подарок короля Людовика 14 одной из своих фавориток. Поэтому черные тюльпаны - это знак благородства. 

Розовые тюльпаны значение

Розовые, равно как и похожие на них оранжевые тюльпаны являются символом совершенного счастья. Это универсальный цвет для того, кто хочет пожелать всего самого наилучшего, не вдаваясь в особый символизм. Тюльпаны этого окраса станут и отличным подарком для женщин-коллег. А в отношениях двух влюбленных такие цветы означают заботу, душевное тепло и взаимопонимание.

У тюльпанов существует еще множество оттенков, не упомянутых выше. Так, пестрые тюльпаны говорят о красивых глазах, а кремовые используются, чтобы выразить приверженность. В любом случае, какого бы цвета не был тюльпан, этот цветок по праву считается одним из самых красивых на Земле.