Условные жесты и сигналы, или секреты водительского общения для автоледи

 Вы мчитесь по трассе (соблюдайте скоростной режим), вы наслаждаетесь дорогой, прекрасной погодой. Вдруг тот, что сзади, включил дальний свет фар,проезжающий мимо водитель дважды посигналил вам. Что это,что они хотят! Без паники. Есть не писаная инструкция общения для начинающих автомобилистов. С чего все началось. Кричать впереди едущему водителю, что у него спущено заднее левое колесо,согласитесь, не самое безопасное занятие. Поэтому была создана специальная сигнальная азбука водителей, облегчающая понимание на дороге. Трудно сказать, когда и в какой стране впервые начали использовать различные условные сигналы для облегчения общения на дороге, но достоверно известно, что распространению сигнальной азбуки водителей в России способствовала сама милиция. Около тридцати лет назад, в одной советской газете была напечатана статья со слов одного из сотрудников милиции. Милиционер возмущался тем, что творится на дорогах загнивающего Запада: водители предупреждают друг друга сигналами фар о полицейских постах и засадах. Мол как у них все плохо. В ответ на напечатанную статью автомобилисты всего Советского Союза замигали фарами.

Условные жесты и сигналы, или секреты водительского общения

 

Звуковой сигнал.

Согласно правил дорожного движения звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения аварии. Однако его сейчас все чаще используют,чтобы выразить свое недовольство пробегающим через дорого школьником или зазевавшимся «чайникам». Разумеется, световой сигнал заметит не каждый. Как бы то ни было используйте звуковой сигнал только в экстремальных ситуациях, особенно в черте города.

 

Сигналы фарами.

Фары предозначены не только для освещения дороги, но, как оказалось, это их не единственная функция. Автомобилисты часто используют такой световой сигнал, как два коротких мигания дальним светом фар. Истолковать этот знак можно по-разному, все зависит от определенной ситуации. Если вам «подмигнула» фарами встречная машина — ее водитель предупреждает вас об опасности. Чаще всего это опасностью становится пост ГИБДД полиции или авария на дороге. Едущая сзади машина сигналит вам дальним светом фар в спину? Это значит, что ее водитель требует уступить полосу движения. Конечно, это не самый тактичный жест, но лучше уступить дорогу спешащему водителю. Заметив такой сигнал, включите поворотник и плавно перестройтесь в соседний ряд. В европейских странах этот сигнал заменен на более тактичный : водитель просит уступить дорогу, включив левый поворотник. При разъезде машин не уместно высовываться из окна своего автомобиля и выеснять отношения с помощью слов и жестов. Лучше быть тактичнее на дороге и почаще обращать внимание на сигналы другого водителя. Два коротких мигания дальним светом? Можете уверенно проезжать — вам уступают дорогу.Но не забудьте поблагодарить автолюбителя одним коротким миганием аварийных ламп. Кроме обычного мигания фарама на дороге испольуют другое: попеременное переключение с дальнего света фар на ближний. Таким образом, автолюбители сообщают о том, что вы их слепите их фарами. В этом случае нужно переключиться на ближний свет. Не забывайте о том, что фары всегда должны быть правильно отрегулированы.

Сигналы поворотниками.

 Включаешь правый поворотник — поворачиваешь направо, включаешь левый — налево. Но и тут автолюбители придумали определенные сигналы. Обычно поворотниками, как средством сообщить какую — либо информацию, пользуются водители грузовиков. Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый поворотник — водитель этого транспортного средства предупреждает Вас : «Впереди опасность! Не обгоняй меня». У грузовика, наконец, загорелся правый поворотник? Можете смело обгонять впереди идущее транспортное средство. О грузовиках: если Вас обгоняет фура, подмигните водителю дальним светом фар после завершения маневра. Так Вы не только поможете водителю грузовика определить, когда завершить обгон, но и обезапасить свой автомобиль от столкновения с фурой. И, как уже говорилось, В Европе включением левого поворотника просят уступить дорогу. Сигналы аварийными лампами. Аварийные лампы в первую очередь предназначены для экстренных торможений, когда у Вашего транспортного средства какие-то не поладки. Сейчас все чаще аварийные лампы используют в качестве жеста благодарности, когда Вы принесли определенные неудобства окружающим. Поблагодарите водителя соседней машины за предоставленную возможность совершить маневр коротким включением «аварийки».

Сигналы руками.

 В большинстве случаев использование световых или звуковых сигналов просто неуместно, например, при общении с пешеходами или в пробке. В таких ситуациях используйте более человечные формы сигналов. Водитель, сделав жест рукой, похожий на мигающую лампочку, напоминает, что пора включить фары. Если же водитель соседнего автомобиля указывает Вам рукой на обочину, Вам необходимо остановится и выяснить, в чем дело: у Вашей машины какая-то неисправность. Пропуская пешеходов перед своей машиной, махните им рукой в окно. Вашей мимики они могут просто не увидят из-за бликов солнца на лобовом стекле, а звуковой сигнал скорее напугает их. У водителя соседней машины неплотно закрыта дверь? Сделайте жест рукой в сторону его двери, при необходимости обратите на себя внимание звуковым сигналом. Такой же жест используют, если что — то застряло в дверном проеме, например, ремень безопасности. Хлопанье ладонью по воздуху будет означать, что у Вас открыт багажник. Покажите водителю фигу, если между задними двойными колесами его транспортного средства застрял булыжник. Такое часто случается у фур, грузовиков, «газелей» и других подобных машин. ГИБДД частенько останавливают водителей, предупреждающих встречные машины о постах дорожной полиции. Но по сути дела они  могут предъявить: КОАП Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — предупреждение или штраф, но это очень сложно доказать, если вы скажите, что например перепутала рычаг омывателя стёкол с дальним светом или просто не ту кнопку нажала.

Как бы то ни было, сигнальная азбука значительно облегчает понимание водителей на дороге, и, следовательно, помогает предотвратить неприятные инциденты!

Источник : http://ridme.ru

Купи кеды на танкетке, пусть лопнут от зависти соседки.