Создаем сад на подоконнике из трав

 сад на подоконникеНаряду с большим разнообразием свежих трав на клумбах, подоконники с травами тоже выглядят очень красиво и ароматно пахнут. К тому же, вырастить эту красоту достаточно просто. Чтобы создать этот тип сада на подоконнике, сначала нужно выбрать травы, которые вы хотите посадить. После этого все, что вам нужно, это солнечные окна, удобрения, вода и немного терпения.

 Подготовительный этап

 Одним из самых трудных этапов в выращивании сада на подоконнике зачастую является выбор трав, которые можно посадить. Очень популярны такие травы как базилик, зеленый лук, орегано, петрушка, тимьян, розмарин. Они неприхотливы и очень быстро приспосабливаются к горшечным условиям.
 После того как вы определились с выбором трав, вы можете приобрести семена или рассаду из молодых растений. Это можно сделать в любом цветочном магазине. Некоторые магазины даже продают укомплектованные наборы трав. В этом случае вам нужно будет просто посадить их. 
 Самыми популярными контейнерами для выращивания трав являются херб горшки. Большинство экспертов по садоводству рекомендуют использовать контейнеры глубиной до 15 см. На дне обязательно должны быть отверстия для дренажа.
Травам, как и большинству растений, необходимо много света. Их рекомендуется освещать как минимум пять часов в день. Наиболее подходящим местом для выращивания пряных трав является солнечное окно. В северном полушарии это обычно означает, что окно будет южным или юго-восточным.
Для выращивания трав лучше всего иметь широкие подоконники. Так вероятность падения будет меньше. При необходимости, возможно, придется построить полки чуть ниже окна.

 Создаем сад на подоконнике

 После того, как семена, контейнеры и окна были выбраны, вы можете начинать сеять травы. Рекомендуется использовать грунт, купленный в магазине, так как обычная почва может быть заражена паразитами. Это может повредить выращиваемым травам.
В каждый маленький контейнер следует сажать по три – четыре семечки. После прорастания самые мелкие растения можно удалить. Одного – двух растений в контейнере будет достаточно.
 Не стоит насыпать землю до самого края горшка. Иначе при поливе будет проливаться вода. Поливать травы следует аккуратно. Не нужно заливать их водой, иначе семена и ростки сгниют. Почва должна быть влажной, но не слишком мокрой.
Один раз в месяц можно удобрять растения, чтобы стимулировать быстрый, здоровый рост. Способствовать росту также будет регулярная обрезка трав. Так они будут расти гуще и быстрее.

С уважением http://vladfialka.ru