Стратификация семян

 Некоторые семена, чаще всего многолетников, деревьев и кустарников, для прорастания требуют одного или нескольких периодов влажного хранения в прохладных или теплых температурах (или последовательности конкретных температур). Этот период влажного хранения называется стратификация семян. Как правило, она ускоряет прорастание, но не всегда. 

 Простое хранение непророщенных семян в холодильнике не удовлетворяет требованиям стратификации, потому что семена должны  подвергаться одновременному воздействию влаги и низких температур.Стратификация семян
  Если семена требуют периода прохладных и влажных условий, поместите горшок в холодильник в течение  рекомендованного периода времени, а затем переместите горшок в теплое место для прорастания. Для семян  с более сложными требованиями - некоторые нуждаются в теплом периоде после воздействия холода для  прорастания - просто переместите горшки с места на место, чтобы дать им те температуры, в которых они  нуждаются. 
  Одними из самых популярных семян, нуждающимися в стратификации, являются семена роз. В среднем для  прорастания им требуется около 60 дней содержания в овощном отсеке холодильника. В течение этого  времени необходимо следить за тем, чтобы влага не испарялась полностью, а также за отсутствием плесени.  От второй напасти поможет избавиться слабый раствор перекиси водорода, в который и помещаются семена.  Стратификация семян роз считается оконченной, когда появятся первые ростки.

С уважением http://vladfialka.ru