Паутинный клещ

 Один из самых опасных и многоядных вредителей цветочных растений. Взрослые особи зе­леновато-желтые, овальные, с двумя темными пятнышками на спине, длиной 0,3—0,5 мм, с четырьмя парами ног. Зимующие самки красновато-оранжевые. Яйца круглые, светлые, блестящие. Взрослые клещи и личинки, высасы­вая сок, вызывают в растениях резкое нарушение физио­логических и обменных процессов.

 Поврежденные листья приобретают мраморную расцветку, затем желтеют и усы­хают. При сильном заражении растение засыхает целиком. Кроме того, клещи загрязняют его паутиной, в которой живут, и экскрементами. Развитию и размножению спо­собствует сухая и жаркая погода.

  Меры борьбы

 Устойчивость растений повышает правильная агротехника выращивания. Значительно сни­жают численность клещей фосфорные и калийные под­кормки. Неблагоприятно действуют на вредителя регуляр­ные поливы и дождевание растений в засушливый период.

 

Паутинный клещ

 Хорошо зарекомендовало себя опрыскивание во время вегетацип акарицидами (0,1-0,15%-ный акрекс, 0,2%-ный кельтан, 0,15%-ный изатрин, 0,1%-ный этафос, 0,1%-ный селекрон и т. д,) или настоями инсектицидных растений (чемерица, лук, чеснок). Чтобы избежать появления ус­тойчивых к пестицидам рас вредителя, акарициды следует чередовать друг с другом и с инсектицидными растения­ми. Осенью необходимо уничтожать и сжигать раститель­ные остатки.