Гербициды избирательного действия

 Гербициды избирательного действияГербициды избирательного действия (селективные гербициды) – химические вещества, которые уничтожают определённые растения или растительные виды, оставляя нужные культуры целыми и невредимыми. Гербициды сплошного действия обычно убивают все растения, с которыми вступают в контакт. 

 Селективный гербицид можно использовать в местах смешанного роста, где нужные растения (например, зерновые культуры) растут вместе с сорняками, которые подлежат уничтожению. С точки зрения областей использования, гербициды избирательного действия применяются в садах, на газонах и для защиты от сорняков различных полезных культур. Неселективные гербициды можно использовать для очистки канав и иных сточных областей земли или, например, железнодорожного полотна от всей растительности.

 Особенности применения гербицидов избирательного действия

 Селективность гербицида зачастую зависит от использования правильной дозировки и способа применения. Они убивают определённые сорняки при более низкой концентрации, не причиняя вреда полезным растениям. Если применить один и тот же селективный гербицид, но при концентрации больше рекомендуемой, то погибнут сорняки и культурные растения, как минимум, будут повреждены.
Наиболее распространёнными гербицидами в этой категории являются те, что убивают широколиственные растения, оставляя остальные виды трав невредимыми. Эти виды селективных гербицидов являются чрезвычайно важными в растениеводстве, широко используются для поддержания газонов и дёрна. 

 Широко используемый пример этого типа – гербицид 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). Он применяется с 1940 года и по-прежнему важен в сельском хозяйстве. Гербицид 2,4-Д имеет хорошую селективность, но при чрезмерной его концентрации или частых применениях, культурные растения могут быть существенно повреждены. 
Существуют селективные гербициды, которые уничтожают травы, способствуя дальнейшему росту широколиственных растений. Одним из примеров является «Флуазифоп». Эти типы гербицидов важны для выращивания широколиственных культур, таких как горох и соя, также для контроля роста травы в садах и виноградниках. 
Методы, с помощью которых избирательные гербициды уничтожают растения, различны. Механизм их действия напрямую связан с веществами, которые они содержат и используют в качестве яда. 

 Принцип действия гербицидов избирательного действия

 Гербициды, которые содержат вещества, называемые ингибиторами АСС, например, убивают некоторые виды трав благодаря тому, что предотвращают образование жиров в этих растениях. Ингибиторы – специально направленные ферменты, которые используются травами для формирования жира, и, следовательно, роста клеток. Широколиственные растения используют различные ферменты для формирования жира, поэтому остаются, невредимы от этих гербицидов.
Селективные гербициды, имитирующие определённые гормоны растений, избирательно влияют только на те их типы, которые чувствительны к этим видам гормона.

С уважением http://vladfialka.ru