Земля для бонсай

земля для бонсайОчень важно при выращивании бонсай определиться с составом грунта, в котором будет расти деревце. От этого во многом зависит его красота и долголетие. Обычная земля для комнатных цветов или садовых растений – не самый лучший вариант для бонсай. Земля должна хорошо пропускать воду, быть лёгкой и грубой. Кроме этого, потребуется обеспечить хороший дренаж для выхода избыточной влаги из земли и проникновения в почву воздуха.

Более опытные садоводы пробуют как исключительно органическую или неорганическую почву, так и различные сочетания их компонентов. Для новичка же самый простой вариант – купить готовую земельную смесь.

Однозначного ответа на вопрос, какая земля подойдёт для того или иного бонсай, нет. Зато есть прекрасная возможность для экспериментов в зависимости от выбранного растения.

Земля для бонсай: плюсы и минусы составов почв

 В почву для азалии добавляют сильно разбавленный лимонный сок. Суккуленты (адениум или крассула) любят древесный уголь. Хвойные предпочитают больше песка или листьев.

 Важно также учитывать, что растение, которое произрастало в естественной среде, будет отлично себя чувствовать в той же почве, в которой оно находилось раньше. Однако, её необходимо обработать: снять примерно 20 см верхнего слоя, убедиться, что в ней нет семян или насекомых, просеять и мелкозернистую часть, простерилизовать на солнце или на водяной бане.

 Смеси почв могут быть органические и неорганические. В составе органической земли для выращивания бонсай – торф, перегной, хвойная и листовая земля, то есть неживые растения. При использовании органики велика опасность заразить деревце грибком или занести насекомых-вредителей. Чтобы этого избежать, нужно поместить землю в ёмкости в микроволновую печь на 5 минут.

 Неорганические смеси органических компонентов не содержат, особо популярны глина и вулканическая лава. Глина способствует смягчению резких изменений в почве, связыванию питательных веществ для равномерного их поступления. Из недостатков можно отметить то, что она быстро становится плотной – это нарушает корневое дыхание.

 Именно поэтому удобны маленькие глиняные шарики, они сохраняют свою структуру на протяжении одного-двух лет. В составе гранул лавы есть микроэлементы, важные для газообмена и дыхания корневой системы бонсай. Во всех смесях содержится песок – он обеспечивает дренаж и стабилизацию комковатой структуры.

 Независимо от того, была ли куплена ли готовая смесь или подготовлена самостоятельно, чтобы удалить ненужные частицы и пыль, её необходимо просеять через сито. Это будет способствовать циркуляции влаги. Поиск идеальной почвы для деревца займёт время, но когда результат превзойдёт ожидания, Вы оцените свой вклад в создание истинного произведения искусства.

С уважением http://vladfialka.ru